Fandom

WikiDex

Copa Júnior del Pokémon World Tournament

12.827artículos 
en el wiki
Crear una página
Discusión13 Share

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

EP752 Estadio de Copa Junior (Torneo Mundial Pokémon).png

Vista del estadio de la Copa Júnior.

EP752 Campo de batalla de la Copa Junior.png

Campo de batalla de la Copa Júnior.

La Copa Júnior del Pokémon World Tournament (Pokémon World Tournament Copa Junior en Hispanoamérica, Pokémon World Tournament Junior Cup en inglés, ポケモンワールドトーナメントジュニアカップ en japonés) es un torneo parecido a la Batalla de Club/Combate de Club y al Clubexplosión/Clubombazo, organizado por Cynthia/Cintia en Pueblo Lacunosa/Ladrillo, donde competirán 16 participantes, entre los que se encuentran Ash, Cilan/Millo, Iris, Dawn/Maya, Trip, Burgundy/Borgoña y Georgia. El ganador tiene el honor de combatir contra el Campeón Alder/Mirto. También hay una batalla de exhibición entre la Campeona de Sinnoh Cynthia/Cintia y Caitlin/Catleya del Alto Mando de Unova/Teselia.

Episodios Editar

Este evento se realiza en los siguientes episodios del anime:

Rondas Editar

Así es como se desarrollan los eventos de batalla entre los participantes:

Clasificaciones
Tablero de todos los participantes
Primera Ronda
Encuentros para la segundo ronda Encuentros para la semifinal EP754 Trip vs Ash.png
Segunda Ronda Semifinal Final

Participantes Editar

EP752 Concursantes Copa Junior.png

Participantes de la Copa Júnior.

EP752 Participantes Copa Junior (1).png

Participantes de un lado. Entre ellos, Trip y Georgia.

EP752 Participantes Copa Junior (2).png

Participantes del otro lado. Entre ellos: Cilan/Millo, Iris, Dawn/Maya y Burgundy/Borgoña.

  • Cynthia/Cintia
  • Caitlin/Catleya
  • Ash - Segundo lugar - Perdió contra Trip
  • Iris - Entre los 4 mejores - Perdió contra Ash
  • Cilan/Millo - Entre los 4 mejores - Perdió contra Trip
  • Dawn/Maya - Entre los 8 mejores - Perdió contra Iris
  • Georgia - Entre los 16 mejores - Perdió contra Iris
  • Burgundy/Borgoña - Entre los 16 mejores - Perdió contra Trip
  • Trip - Ganador
  • Manning - Entre los 8 mejores - Perdió contra Trip
  • Kenton - Entre los 16 mejores - Perdió contra Manning
  • Shepherd - Entre los 16 mejores - Perdió contra Cilan/Millo
  • Horatio/Horacio - Entre los 8 mejores - Perdió contra Cilan/Millo
  • Simeon/Simeón - Entre los 16 mejores Perdió contra Horatio/Horacio
  • Marris - Entre los 16 mejores - Perdió contra Ash
  • Geraldo - Entre los 8 mejores - Perdió contra Ash
  • Cassie - Entre los 16 mejores - Perdió contra Geraldo
  • Ramón - Entre los 16 mejores - Perdió contra Dawn/Maya

Batalla de exhibición Editar

La batalla de exhibición es realizada por un enfrentamiento entre un miembro del Alto Mando de Unova/Teselia y una campeona de Sinnoh: Cynthia/Cintia, la campeona de la Liga Sinnoh y Caitlin/Catleya. Esta batalla es la que inaugura la Copa Júnior.

Cynthia/Cintia VS Caitlin/Catleya
EP752 Cintia (2).png EP752 Cynthia vs Catleya (2).png
EP752 Garchomp vs Gothitelle.png
EP752 Catleya (2).png
Pokémon Pokémon
Garchomp Gothitelle

Enfrentamientos Editar

Primera ronda Editar

Primer encuentro: Trip vs. Burgundy/Borgoña Editar

Trip VS Burgundy/Borgoña
EP753 Vs Trip.png EP752 Primer enfrentamiento (Trip vs Burgundy).png
EP752 Serperior vs Darmanitan.png
EP752 Darmanitan debilitado.png
EP752 Vs Borgoña.png
Pokémon Pokémon
Serperior Darmanitan

Segundo encuentro: Manning vs. Kenton Editar

Manning VS Kenton
EP752 Marufuji.png EP752 segundo enfrentamiento (Kenta vs Marufuji).png
EP752 Golett de Kenta debilitado.png
EP752 Marufuji ganador del 2do encuentro.png
EP752 Kenta.png
Pokémon Pokémon
Heatmor Golett

Tercer encuentro: Shepherd vs. Cilan/Millo Editar

Shepherd VS Cilan/Millo
EP752 Sugiura.png EP752 Tercer enfrentamiento (Cilan vs Sugiura).png
EP752 Galvantula vs Pansage.png
EP752 Cilan ganador del 3er encuentro.png
EP753 Vs Cilan.png
Pokémon Pokémon
Galvantula Pansage

Cuarto encuentro: Horatio/Horacio vs. Simeon/Simeón Editar

Horatio/Horacio VS Simeon/Simeón
EP753 Akihiro.png EP752 Cuarto encuentro (Akihiro vs. Shiozaki).png
EP752 Cinccino vs Zebstrika.png
EP752 Akihiro ganador del 4to enfrentamiento.png
EP752 Shiozaki.png
Pokémon Pokémon
Cinccino Zebstrika

Quinto encuentro: Marris vs. Ash Editar

Marris VS Ash
EP752 Morishima.png EP752 Quinto enfrentamiento (Ash vs Morishima).png
EP752 Leavanny usando energibola.png
EP752 Karrablast de Morishima debilitado.png
EP752 Ash.png
Pokémon Pokémon
Karrablast Leavanny

Sexto encuentro: Geraldo vs. Cassie Editar

Geraldo VS Cassie
EP752 Hirokazu.png EP752 sexto enfrentamiento (Hirokazu vs Kobashi).png
EP752 Sawsbuck de Kobashi recibiendo trueno.png
EP752 Sawsbuck de Kobashi debilitado.png
EP752 Kobashi.png
Pokémon Pokémon
Reuniclus Sawsbuck verano

Séptimo encuentro: Ramón vs. Dawn/Maya Editar

Ramón VS Dawn/Maya
EP752 Rikioh.png EP752 Séptimo encuentro (Dawn vs Rikioh).png
EP752 Piplup vs Stoutland.png
EP752 Stoutland debilitado.png
EP753 Dawn.png
Pokémon Pokémon
Stoutland Piplup

Octavo encuentro: Georgia vs. Iris Editar

Georgia VS Iris
EP752 Georgia.png EP752 octavo encuentro (Iris vs Georgia).png
EP752.png
EP752 Beartic debilitado.png
EP753 Vs Iris.png
Pokémon Pokémon
Beartic Dragonite

Segunda ronda Editar

Primer encuentro: Trip vs. Manning Editar

Trip VS Manning
EP753 Vs Trip.png EP753 Primer enfrentamiento de la segunda ronda (Marufuji vs Trip).png
EP753 Heatmor de Marufuji debilitado.png
EP753 Trip victorioso.png
EP752 Marufuji.png
Pokémon Pokémon
Serperior Heatmor

Segundo encuentro: Horatio/Horacio vs. Cilan/Millo Editar

Horatio/Horacio VS Cilan/Millo
EP753 Akihiro.png EP753 Segundo encuentro de la segundo ronda (Akihiro vs Cilan).png
EP753 Cinccino de Akihiro debilitado.png
EP753 Cilan victorioso.png
EP753 Vs Cilan.png
Pokémon Pokémon
Cinccino Stunfisk

Tercer encuentro: Geraldo vs. Ash Editar

Geraldo VS Ash
EP752 Hirokazu.png EP753 tercer encuentro de la segunda ronda (Hirokazu vs Ash).png
EP753 Reuniclus de Hirokazu debilitado.png
EP753 Ash victorioso.png
EP752 Ash.png
Pokémon Pokémon
Reuniclus Boldore

Cuarto encuentro: Dawn/Maya vs. Iris Editar

Dawn/Maya VS Iris
EP753 Dawn.png EP753 Iris vs Dawn.png
EP753.png
EP753 Mamoswine de Dawn debilitado.png
EP753 Vs Iris.png
Pokémon Pokémon
Mamoswine Dragonite

Semifinal Editar

Primer encuentro: Trip vs. Cilan/Millo Editar

Trip VS Cilan/Millo
EP753 Vs Trip.png EP753 Trip y Millo.png
EP753 Que ataca a Crustle.png
EP753 Crustle debilitado.png
EP753 Vs Cilan.png
Pokémon Pokémon
Serperior Crustle

Segundo encuentro: Ash vs. Iris Editar

Ash VS Iris
EP752 Ash.png EP753 Segunda semifinal (Ash vs Iris).png
EP754 Krookodile vs Dragonite.png
EP754 Dragonite debilitado.png
EP753 Vs Iris.png
Pokémon Pokémon
KrokorokKrookodile Dragonite

Final Editar

Trip vs. Ash Editar

Trip VS Ash
EP753 Vs Trip.png EP754 Trip y Ash.png
EP754 Pignite vs Serperior.png
EP754 Pignite debilitado.png
EP752 Ash.png
Pokémon Pokémon
Serperior Pignite

Batalla de premio: Alder/Mirto vs. Trip Editar

Alder/Mirto VS Trip
EP755 Mirto.png EP755 Alder vs Trip.png
EP755 Serperior vs Bouffalant.png
EP755 Serperior debilitado.png
EP755 Trip ordenando a Serperior.png
Pokémon Pokémon
Bouffalant Serperior

Imágenes Editar

EP753 Ash vs Iris semifinal.png

Todos a la espera de la batalla de Iris y Ash en la semifinal.

Curiosidades Editar

Otros eventos Pokémon del anime

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar