FANDOM


EP217 Enfermera Joy
Este artículo es demasiado corto en relación a lo que podría escribirse sobre él. Por favor, expande este artículo completando la información que falte. Cualquier aporte será agradecido.

Quinta Generación Editar

TES Pokémon Tipo Imagen Visualización
494 000 Victini Tipo psíquico

Tipo fuego

Victini NB Nadie posee a Victini, (Sólo en los eventos que se realizaron en América y Europa.
495 001 Snivy Tipo planta Snivy NB Bel en tu habitación y en la ruta 2 solo si elegiste a Tepig de inicial, o Cheren en tu habitación, ciudad Gres y ruta 3 solo si elegiste a Oshawott de inicial.
496 002 Servine Tipo planta Servine NB Bel en Ciudad Porcelana y ruta 6, solo si escogiste a Tepig como inicial o Cheren en ruta 4, ruta 5 y cueva Loza, solo si escogiste a Oshawott como inicial.
497 003 Serperior Tipo planta Serperior NB Bel en ruta 8, solo si escogiste a Tepig como inicial o Cheren en ruta 10, solo si escogiste a Oshawott como inicial.
498 004 Tepig Tipo fuego Tepig NB Bel en tu habitación y en la ruta 2 solo si elegiste a Oshawott de inicial, o Cheren en tu habitación, ciudad Gres y ruta 3 solo si elegiste a Snivy de inicial.
499 005 Pignite Tipo fuego

Tipo lucha

Pignite NB Bel en ciudad Porcelana y ruta 6, solo si escogiste a Oshawott como inicial o Cheren en ruta 4, ruta 5 y Cueva Loza, solo si escogiste a Snivy como inicial.
500 006 Emboar Tipo fuego

Tipo lucha

Emboar NB Bel en ruta 8, solo si escogiste a Oshawott como inicial o Cheren en ruta 10, solo si escogiste a Snivy como inicial.
501 007 Oshawott Tipo agua Oshawott NB Bel en tu habitación y en la ruta 2 solo si elegiste a Snivy de inicial, o Cheren en tu habitación, ciudad Gres y ruta 3 solo si elegiste a Tepig de inicial.
502 008 Dewott Tipo agua Dewott NB Bel en ciudad Porcelana y ruta 6, solo si escogiste a Snivy como inicial o Cheren en ruta 4, ruta 5 y cueva Loza, solo si escogiste a Tepig como inicial.
503 009 Samurott Tipo agua Samurott NB Bel en ruta 8, solo si escogiste a Snivy como inicial o Cheren en ruta 10, solo si escogiste a Tepig como inicial.
504 010 Patrat Tipo normal Patrat NB Joven Jacobo en la ruta 2.

Criadora Nora en la ruta 3.

Escolar Nicolasa en la ruta 3.

Escolar Magno en el gimnasio Pokémon de ciudad Esmalte.

Joven Chano en el Solar de los Sueños.

Camarera Raquel en el gimnasio de ciudad Gres.

Equipo Plasma Recluta en el Solar de los Sueños (segunda visita).

Equipo Plasma Recluta en la Cueva Manantial.

Reclutas Equipo Plasma en la Cueva Manantial.

505 011 Watchog Tipo normal Watchog NB Aloe en el gimnasio Pokémon de ciudad Esmalte.

Entrenador guay Benito en la ruta 7.

506 012 Lillipup Tipo normal Lillipup NB Joven Roldán en la ruta 2.

Bel en la ruta 2.

Zeo, Maiz y Millo en el gimnasio Pokémon de ciudad Gres.

Seño Amelia en la ruta 3.

Criadora Nora en la ruta 3.

Escolar Izarbe en el gimnasio Pokémon de ciudad Esmalte.

Joven Chano en el Solar de los Sueños.

Camarero Pedro en el gimnasio de ciudad Gres.

507 013 Herdier Tipo normal Herdier NB Científica Cindy en el gimnasio Pokémon de ciudad Esmalte.

Aloe en el gimnasio Pokémon de ciudad Esmalte.

Bel en la ruta 4.

Preescolar Regina en la ruta 5.

Preescolar Blasco en la ruta 5.

508 014 Stoutland Tipo normal Stoutland NB Bel en la ruta 8.
509 015 Purrloin Tipo siniestro Purrloin NB Chica Malí en la ruta 2.

Camarera Raquel en el gimnasio Pokémon de ciudad Gres.

Gemelas Amy y May en la ruta 3.

Escolar Nicolasa en la ruta 3.

Cheren en la ruta 3.

N en Pueblo Terracota.

Chica Tania en el Solar de los Sueños.

Equipo Plasma Recluta en el Solar de los Sueños (segunda visita).

510 016 Liepard Tipo siniestro Liepard NB Cheren en la ruta 4.

Cheren en la ruta 5.

Entrenador guay Benito en la ruta 7.

Cheren en la ruta 10.

Cheren en la calle Victoria.

511 017 Pansage Tipo planta Pansage NB Millo en Ciudad Gres, solo si escogiste a Oshawott como inicial.

Preescolar Óscar en la ruta 3.

512 018 Simisage Tipo planta Simisage NB Entrenador guay Gregorio en la Mansión de Combate, en Ciudad Caolín.
513 019 Pansear Tipo fuego Pansear NB Zeo en Ciudad Gres, solo si escogiste a Snivy como inicial.

En el Bosque Azulejo (sólo cuando la hierba se mueve)

Preescolar Chus en la ruta 3.

514 020 Simisear Tipo fuego Simisear NB Entrenador guay Gregorio en la Mansión de Combate, en Ciudad Caolín.
515 021 Panpour Tipo agua Panpour NB Maiz en Ciudad Gres, solo si escogiste a Tepig como inicial.

En el Bosque Azulejo (sólo cuando la hierba se mueve).

Preescolar Luciano en la ruta 3.

516 022 Simipour Tipo agua Simipour NB Entrenador guay Gregorio en la Mansión de Combate, en Ciudad Caolín.
517 023 Munna Tipo psíquico Munna NB Seño Amelia en la ruta 3.

Enfermera Trini en la entrada al Bosque Azulejo

518 024 Musharna Tipo psíquico Musharna NB Catleya tiene uno
519 025 Pidove Tipo normal

Tipo volador

Pidove NB N en Ciudad Esmalte.

Criadora Nora en la ruta 3.

520 026 Tranquill Tipo normal

Tipo volador

Tranquill NB Cheren posee uno.
521 027 Unfezant Tipo normal

Tipo volador

Unfezant NB Cheren posee uno.
522 028 Blitzle Tipo eléctrico Blitzle NB Escolar Jair en la ruta 3 (segunda visita).
523 029 Zebstrika Tipo eléctrico Zebstrika NB Camila posee uno en el combate de Gimnasio Mayólica.
524 030 Roggenrola Tipo roca Roggenrola NB Escolar Edgar en la ruta 3 (segunda visita).

Preescolar Suso en la entrada al Bosque Azulejo

525 031 Boldore Tipo roca Boldore NB
526 032 Gigalith Tipo roca Gigalith NB
527 033 Woobat Tipo psíquico

Tipo volador

Woobat NB Escolar Irati en la ruta 3 (segunda visita)

Chica Annie en el Bosque Azulejo

528 034 Swoobat Tipo psíquico

Tipo volador

Swoobat NB
529 035 Drilbur Tipo tierra Drilbur NB
530 036 Excadrill Tipo tierra

Tipo acero

Excadrill NB Yakón tiene uno
531 037 Audino Tipo normal Audino NB
532 038 Timburr Tipo lucha Timburr NB N tiene uno.

karateka Maxi en la entrada al Bosque Azulejo

karateka Lee en la entrada al Bosque Azulejo

533 039 Gurdurr Tipo lucha Gurdurr NB
534 040 Conkeldurr Tipo lucha Conkeldurr NB Lotto tiene uno
535 041 Tympole Tipo agua Tympole NB Joven Kepa en la entrada al Bosque Azulejo
536 042 Palpitoad Tipo agua

Tipo tierra

Palpitoad NB Yakón tiene uno.
537 043 Seismitoad Tipo agua

Tipo tierra

Seismitoad NB
538 044 Throh Tipo lucha Throh NB
539 045 Sawk Tipo lucha Sawk NB Lotto tiene uno.
540 046 Sewaddle Tipo bicho

Tipo planta

Sewaddle NB Gemelas Pati y Sue en el Bosque Azulejo.
541 047 Swadloon Tipo bicho

Tipo planta

Swadloon NB
542 048 Leavanny Tipo bicho

Tipo planta

Leavanny NB Camus posee uno
543 049 Venipede Tipo bicho

Tipo veneno

Venipede NB Joven Salvador en la entrada al Bosque Azulejo
544 050 Whirlipede Tipo bicho

Tipo veneno

Whirlipede NB Camus tiene uno.
545 051 Scolipede Tipo bicho

Tipo veneno

Scolipede NB Un hincha tiene uno
546 052 Cottonee Tipo planta Cottonee NB Escolar Lali en la entrada al Bosque Azulejo
547 053 Whimsicott Tipo planta Whimsicott NB Una animadora tiene uno
548 054 Petilil Tipo planta Petilil NB Escolar Lali en la entrada al Bosque Azulejo
549 055 Lilligant Tipo planta Lilligant NB
550 056 Basculin Tipo agua Basculin raya roja NB Pescador Rainer en la Ruta 4

Pescador Genaro en la Ruta 4

551 057 Sandile Tipo tierra

Tipo siniestro

Sandile NB
552 058 Krokorok Tipo tierra

Tipo siniestro

Krokorok NB Yakón tiene uno
553 059 Krookodile Tipo tierra

Tipo siniestro

Krookodile NB Aza tiene uno
554 060 Darumaka Tipo fuego Darumaka NB Mochilero Laszlo Ruta 4
555 061 Darmanitan Tipo fuego Darmanitan NB
556 062 Maractus Tipo planta Maractus NB Mochilera Maite en la Zona Desierto.
557 063 Dwebble Tipo bicho

Tipo roca

Dwebble NB Camus tiene uno
558 064 Crustle Tipo bicho

Tipo roca

Crustle NB
559 065 Scraggy Tipo siniestro

Tipo lucha

Scraggy NB
560 066 Scrafty Tipo siniestro

Tipo lucha

Scrafty NB Aza tiene uno
561 067 Sigilyph Tipo psíquico

Tipo volador

Sigilyph NB Médium Otto en la Castillo Ancestral.

N tiene uno en el combate de Ciudad Mayolica

Catleya posee uno.

562 068 Yamask Tipo fantasma Yamask NB Médium Román en la Zona Desierto.
563 069 Cofagrigus Tipo fantasma Cofagrigus NB Anís tiene uno
564 070 Tirtouga Tipo agua

Tipo roca

Tirtouga NB Te lo da una chica, si escoges el fósil Tapa, en el castillo anscestral
565 071 Carracosta Tipo agua

Tipo roca

Carracosta NB
566 072 Archen Tipo roca

Tipo volador

Archen NB Te lo da una chica, si escoges el fósil Pluma, en el castillo anscestral
567 073 Archeops Tipo roca

Tipo volador

Archeops NB
568 074 Trubbish Tipo veneno Trubbish NB
569 075 Garbodor Tipo veneno Garbodor NB En la ruta 8.
570 076 Zorua Tipo siniestro Zorua NB
571 077 Zoroark Tipo siniestro Zoroark NB N posee uno.
572 078 Minccino Tipo normal Minccino NB
573 079 Cinccino Tipo normal Cinccino NB
574 080 Gothita Tipo psíquico Gothita NB Médium Eva en la Zona Desierto.
575 081 Gothorita Tipo psíquico Gothorita NB
576 082 Gothitelle Tipo psíquico Gothitelle NB Catleya tiene uno
577 083 Solosis Tipo psíquico Solosis NB Enfermero Venancio en la Zona Desierto.

Médium Galo en la Zona Desierto.

578 084 Duosion Tipo psíquico Duosion NB
579 085 Reuniclus Tipo psíquico Reuniclus NB Catleya tiene uno
580 086 Ducklett Tipo aguaTipo volador Ducklett NB Pokémon Ranger Mireia en la Zona Desierto.
581 087 Swanna Tipo aguaTipo volador Swanna NB
582 088 Vanillite Tipo hielo Vanillite NB
583 089 Vanillish Tipo hielo Vanillish NB
584 090 Vanilluxe Tipo hielo Vanilluxe NB
585 091 Deerling Tipo normalTipo planta Deerling primavera NB
586 092 Sawsbuck Tipo normalTipo planta Sawsbuck primavera NB
587 093 Emolga Tipo eléctricoTipo volador Emolga NB Camila posee dos.
588 094 Karrablast Tipo bicho Karrablast NB
589 095 Escavalier Tipo bichoTipo acero Escavalier NB
590 096 Foongus Tipo plantaTipo veneno Foongus NB
591 097 Amoonguss Tipo plantaTipo veneno Amoonguss NB
592 098 Frillish Tipo aguaTipo fantasma Frillish NB
593 099 Jellicent Tipo aguaTipo fantasma Jellicent NB
594 100 Alomomola Tipo agua Alomomola NB
595 101 Joltik Tipo bichoTipo eléctrico Joltik NB
596 102 Galvantula Tipo bichoTipo eléctrico Galvantula NB
597 103 Ferroseed Tipo plantaTipo acero Ferroseed NB
598 104 Ferrothorn Tipo plantaTipo acero Ferrothorn NB
599 105 Klink Tipo acero Klink NB
600 106 Klang Tipo acero Klang NB
601 107 Klinklang Tipo acero Klinklang NB
602 108 Tynamo Tipo eléctrico Tynamo NB
603 109 Eelektrik Tipo eléctrico Eelektrik NB
604 110 Eelektross Tipo eléctrico Eelektross NB
605 111 Elgyem Tipo psíquico Elgyem NB
606 112 Beheeyem Tipo psíquico Beheeyem NB
607 113 Litwick Tipo fantasmaTipo fuego Litwick NB
608 114 Lampent Tipo fantasmaTipo fuego Lampent NB
609 115 Chandelure Tipo fantasmaTipo fuego Chandelure NB
610 116 Axew Tipo dragón Axew NB
611 117 Fraxure Tipo dragón Fraxure NB
612 118 Haxorus Tipo dragón Haxorus NB
613 119 Cubchoo Tipo hielo Cubchoo NB
614 120 Beartic Tipo hielo Beartic NB
615 121 Cryogonal Tipo hielo Cryogonal NB
616 122 Shelmet Tipo bicho Shelmet NB
617 123 Accelgor Tipo bicho Accelgor NB
618 124 Stunfisk Tipo tierraTipo eléctrico Stunfisk NB
619 125 Mienfoo Tipo lucha Mienfoo NB
620 126 Mienshao Tipo lucha Mienshao NB
621 127 Druddigon Tipo dragón Druddigon NB
622 128 Golett Tipo tierraTipo fantasma Golett NB
623 129 Golurk Tipo tierraTipo fantasma Golurk NB
624 130 Pawniard Tipo siniestroTipo acero Pawniard NB
625 131 Bisharp Tipo siniestroTipo acero Bisharp NB
626 132 Bouffalant Tipo normal Bouffalant NB
627 133 Rufflet Tipo normalTipo volador Rufflet NB
628 134 Braviary Tipo normalTipo volador Braviary NB
629 135 Vullaby Tipo siniestroTipo volador Vullaby NB
630 136 Mandibuzz Tipo siniestroTipo volador Mandibuzz NB
631 137 Heatmor Tipo fuego Heatmor NB
632 138 Durant Tipo bichoTipo acero Durant NB
633 139 Deino Tipo siniestroTipo dragón Deino NB
634 140 Zweilous Tipo siniestroTipo dragón Zweilous NB
635 141 Hydreigon Tipo siniestroTipo dragón Hydreigon NB
636 142 Larvesta Tipo bichoTipo fuego Larvesta NB
637 143 Volcarona Tipo bichoTipo fuego Volcarona NB
638 144 Cobalion Tipo aceroTipo lucha Cobalion NB
639 145 Terrakion Tipo rocaTipo lucha Terrakion NB
640 146 Virizion Tipo plantaTipo lucha Virizion NB
641 147 Tornadus Tipo volador Tornadus avatar NB
642 148 Thundurus Tipo eléctricoTipo volador Thundurus avatar NB
643 149 Reshiram Tipo dragónTipo fuego Reshiram NB
644 150 Zekrom Tipo dragónTipo eléctrico Zekrom NB
645 151 Landorus Tipo tierraTipo volador Landorus avatar NB
646 152 kyurem Tipo dragónTipo hielo Kyurem NB
647 153 keldeo Tipo aguaTipo lucha Keldeo NB
648 154 Meloetta Tipo normalTipo psíquico Meloetta lírica NB
649 155 Genesect Tipo bichoTipo acero Genesect NB

Visualizaciones en otros juegos

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar