Fandom

WikiDex

Lista de visualizaciones de Pokémon de Platino

12.873artículos 
en el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Pokédex de Sinnoh Editar

Pokémon Tipo Imagen Visualización
001 Turtwig Tipo planta.gif Turtwig Pt.png Rival en la Ruta 201 y Ruta 203, sólo si elegiste a Piplup como inicial.

Líder Gardenia en el gimnasio de Ciudad Vetusta.

002 Grotle Tipo planta.gif Grotle Pt.png Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Piplup.

Entrenadora guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Piplup.

003 Torterra Tipo planta.gif

Tipo tierra.gif

Torterra Pt.png Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Piplup.

Entrenadora guay Carmen en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Piplup.

Lider Gardenia en el Café Revancha.

004 Chimchar Tipo fuego.gif Chimchar Pt.png Rival en la Ruta 201 y Ruta 203, sólo si elegiste a Turtwig como inicial.

Campista Acaymo en la Ruta 207.

005 Monferno Tipo fuego.gif

Tipo lucha.gif

Monferno Pt.png Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Turtwig.

Pokémon Ranger Javier en la Ruta 212 (parte sur).

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Turtwig.

006 Infernape Tipo fuego.gif

Tipo lucha.gif

Infernape Pt.png Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Turtwig.

Karateka Santso en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Turtwig.

Alto Mando Fausto en la Liga Pokémon.

007 Piplup Tipo agua.gif Piplup Pt.png Rival en la Ruta 201 y Ruta 203, sólo si elegiste a Chimchar como inicial.

Dominguera Marga en la Ruta 205 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

008 Prinplup Tipo agua.gif Prinplup Pt.png Dominguera Marga en la Ruta 205 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda vez.

Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Chimchar.

Niño Bien Benjamín en la Ruta 212 (parte norte).

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Chimchar.

009 Empoleon Tipo agua.gif

Tipo acero.gif

Empoleon Pt.png Veterano Edgar en la Calle Victoria.

Dominguera Marga en la Ruta 205 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Chimchar.

Veterano Edgar en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Chimchar.

Pkmn Ranger Jaco en la Ruta 228.

010 Starly Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Starly Pt.png Joven Richi en la Ruta 202.

Escolar Joaquín en el Dojo Pokémon de Ciudad Jubileo.

Rival en la Ruta 203.

Chica Anita en la Ruta 203.

Campista Enrique en la Puerta Pirita.

Ciclista Dalina y Ciclista Joan en la Ruta 206.

Ornitóloga Calira en la Ruta 211 (parte oeste).

011 Staravia Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Staravia Pt.png Ciclista Marisol y Ciclista Joan, este último sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 206.

Joven Alvar en la Cueva Extravío

Rival en Ciudad Corazón.

Corredor Raúl en la Ruta 209.

Corredor Deandre en la Ruta 215.

Rival en Ciudad Pradera.

Joven Richi, usando el Buscapelea por primera vez.

012 Staraptor Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Staraptor Pt.png Entrenador Guay Camilo en la Ruta 221.

Veterano Norberto en el piso inferior de la Puerta Pirita.

Veterano Eusebio en la Calle Victoria.

Joven Richi en la Ruta 202, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por tercera vez.

Ciclista Joan en la Ruta 206, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Entre. guay Jerónimo en la Isla Hierro.

Entre. guay Camilo en la Ruta 221.

Rival en Ciudad Canal.

Dúo Naga y Noa en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon.

013 Bidoof Tipo normal.gif Bidoof Pt.png Chica Nati en la Ruta 202.

Escolar Araceli en el Dojo Pokémon de Ciudad Jubileo.

Chica Anita en la Ruta 203.

Dominguera Diana en la Puerta Pirita.

Dominguera Delia en la Ruta 205 (parte sur).

014 Bibarel Tipo normal.gif

Tipo agua.gif

Bibarel Pt.png Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Campista Florián en la Ruta 205 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Dama Parasol Moni en la Ruta 212 (parte sur).

Playero Mariano en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadadora Zumaia en la Ruta 223.

015 Kricketot Tipo bicho.gif Kricketot Pt.png Joven Tonio en la Ruta 203.

Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte).

016 Kricketune Tipo bicho.gif Kricketune Pt.png Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Cazabichos Guane en el Bosque Vetusto.

Artista Ismael en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Guitarrista Arturo en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo los miércoles, sábados y domingos, en el Centro Pokémon de Ciudad Canal sólo los lunes y martes y en el Centro Pokémon de Ciudad Marina sólo los jueves y viernes.

Guitarrista Tricio en la Ruta 218.

017 Shinx Tipo eléctrico.gif Shinx Pt.png Joven Julno en la Ruta 203.

Campista Enrique en la Puerta Pirita.

Chica Petra en la Ruta 204 (parte sur).

Campista Gustavo en la Cueva Extravío.

Ciclista Salvador y Ciclista Raquel en la Ruta 206.

018 Luxio Tipo eléctrico.gif Luxio Pt.png Joven Abelardo en la Ruta 207.

Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Corredor Romén en la Ruta 209.

Entre. guay Torel en la Ruta 210 (parte norte).

Pkmn Ranger Joni en la Ruta 212 (parte sur).

Corredor Christian en la Ruta 215.

Guitarrista Paco y Guitarrista Miler en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

019 Luxray Tipo eléctrico.gif Luxray Pt.png Reportera Celia en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Pkmn Ranger Joni en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Líder Lectro en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina, en la Zona de Combate y en el Café Revancha.

Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por tercera vez.

Corredor Christian en la Ruta 215, usando el Buscapelea por segunda vez.

Chico Bien Borja en la Ruta 222.

020 Abra Tipo psíquico.gif Abra Pt.png Chica Anita en la Ruta 203.

Médium Aura y Médium Azoye en el Bosque Vetusto.

021 Kadabra Tipo psíquico.gif Kadabra Pt.png Recluta Galaxia en el tercer piso del Edificio Galaxia.

Científico Baldomero y Científico Quique en la Ruta 212 (parte sur).

Científico Quique en la Ruta 212 (parte sur).

Científico Fran en el Cuartel Equipo Galaxia.

Científico Emiliano en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Médium Juacu en la Ruta 214.

Acompañante Maiza en la Cueva Extravío.

022 Alakazam Tipo psíquico.gif Alakazam Pt.png Científico Baldomero en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Payaso Leónidas en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos, en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo los martes y jueves y en el Centro Pokémon de Pueblo Caelestis sólo los lunes, miércoles y viernes.

Médium Juacu en la Ruta 214, usando el Buscapelea por segunda vez.

Médium Melchor en la Calle Victoria.

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

Médium Jano en la Ruta 224.

Entrenadora Pokémon Maiza en el Café Revancha.

023 Magikarp Tipo agua.gif Magikarp Pt.png Joven Guille en la Ruta 204.

Pescador Andrés y Pescador Mateo en la Ruta 205 (parte norte).

Pescador Domingo, Pescador Samuel y Pescador Cándido en la Ruta 222.

024 Gyarados Tipo agua.gif

Tipo volador.gif

Gyarados Pt.png Pescador Cosme en la Ruta 208.

Entre. guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Pescador Juan y Pescador Pedro en la Ruta 212 (parte sur).

Nadador Asier en la Ruta 213.

Pescador Triso y Líder Mananti en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Pescador Miguel y Pescador Lucas en la Ruta 218.

Pescador Domingo, Pescador Samuel y Pescador Urdinso en la Ruta 222.

Líder Galaxia Helio en el Mundo Distorsión.

Veterano Aurelio en la Calle Victoria.

Nadador Tabor en la Ruta 223.

Entre. guay Rubén en la Ruta 224.

Líder Mananti en el Café Revancha.

025 Budew Tipo planta.gif

Tipo veneno.gif

Budew Pt.png Chica Anita en la Ruta 203.

Chica Verónica en la Ruta 204, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Señorita Aroma Rosa en la Ruta 204 (parte norte).

Srta. Aroma Petunia en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta.

Criapokémon Álvaro y Criapokémon Jimena en la Ruta 209.

026 Roselia Tipo planta.gif

Tipo veneno.gif

Roselia Pt.png Chica Verónica en la ruta 204 (parte sur), usando el buscapelea por segunda y tercera vez.

Srta. Aroma Azucena en la ruta 205 (parte sur), sin usar buscapelea y usándolo por primera y segunda vez.

Chica Carolina y Srta. Aroma Hortensia en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta.

Srta. Aroma Margarita en la ruta 208.

Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Turtwig o Chimchar.

Criapokémon Álvaro y Criapokémon Jimena en la ruta 209, ambos usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Ranchero Ezequiel en la Ruta 210 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda vez.

Marquesa Estrella en la Ruta 212, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera y segunda vez.

Srta. Aroma Orquídea en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215.

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Turtwig o Chimchar.

027 Roserade Tipo planta.gif

Tipo veneno.gif

Roserade Pt.png Srta. Aroma Azucena en la ruta 205 (parte sur), usando el buscapelea por tercera vez.

Líder Gardenia en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta y en el Café Revancha.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215, usando el buscapelea por segunda vez.

Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Turtwig o Chimchar.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Turtwig o Chimchar.

Campeona Cintia en la Liga Pokémon.

028 Zubat Tipo veneno.gif

Tipo volador.gif

Zubat Pt.png Joven Tonio en la Ruta 203.

Recluta Galaxia en Pueblo Aromaflor, acosando al señor de la Miel.

Recluta Galaxia dentro de la Central del Valle Eólico.

Comandante Venus en el Valle Eólico y en el cuarto piso del Edificio Galaxia.

Recluta Galaxia en el primer piso del Edificio Galaxia.

Chico Ninja Eneko en la Ruta 210 (parte norte).

Chico Ninja Jailo en la Ruta 210 (parte sur).

Chico Ninja Aldaxur en la Ruta 211 (parte oeste), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Recluta Galaxia en Ciudad Rocavelo.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

029 Golbat Tipo veneno.gif

Tipo volador.gif

Golbat Pt.png Chico Ninja Eneko y Chico Ninja Darian en la Ruta 210 (parte norte).

Chico Ninja Aldaxur en la Ruta 211 (parte oeste), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Chico Ninja Acheroy Chico Ninja Xián en la Ruta 217.

Recluta Galaxia y Comandante Saturno en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en el Pueblo Caelestis.

Líder Galaxia Helio en las Pueblo Caelestis.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

Comandante Venus en el Lago Veraz, Columna Lanza, y Montaña Dura.

030 Crobat Tipo veneno.gif

Tipo volador.gif

Crobat Pt.png Chico Ninja Aldaxur en la Ruta 211 (parte oeste), usando el Buscapelea por tercera vez.

Líder Galaxia Helio en el Cuartel Equipo Galaxia y en el Mundo Distorsión.

Entrenadora Pokémon Sémola en el Café Revancha.

031 Geodude Tipo roca.gif

Tipo tierra.gif

Geodude Pt.png Obrero Hugue y Obrero Manel en la Mina Pirita.

Joven Joreco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pirita.

Líder Roco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pirita.

Montañero Daniel en la Ruta 205 (parte sur).

Montañero Santiago y Montañero Gil en la Ruta 207.

Ruinamaníaco Carles en el Pueblo Sosiego.

Obrero Milo en la Isla Hierro.

Ruinamaníaco Demetrio y Montañero Gerar en la Cueva Extravío.

Montañero Manolo en la Ruta 211 (parte oeste).

032 Graveler Tipo roca.gif

Tipo tierra.gif

Graveler Pt.png Veterano Norberto en el piso inferior de la Puerta Pirita.

Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por segunda vez.

Montañero Alejandro en la Ruta 208.

Montañero Mauricio y Obrero Roge en la Isla Hierro.

033 Golem Tipo roca.gif

Tipo tierra.gif

Golem Pt.png Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por tercera vez.

Líder Roco en el Café Revancha.

034 Onix Tipo roca.gif

Tipo tierra.gif

Onix Pt.png Líder Roco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pirita.

Montañero Nicolás en la Ruta 205 (parte sur).

Montañero Lander en la Ruta 206, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Montañero Gil en la Ruta 207.

Montañero Briano en la Ruta 208.

Montañero Manolo en la Ruta 211 (parte oeste).

Montañero Tomi en la Isla Hierro.

Montañero Lorenzo en la Cueva Extravío.

035 Steelix Tipo acero.gif

Tipo tierra.gif

Steelix Pt.png Montañero Lander en la Ruta 206, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Karateka Lupahe, Karateka Gab y Líder Acerón en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Obrero Bernardo y Montañero Tomi en la Isla Hierro.

Líder Acerón en el Café Revancha.

036 Cranidos Tipo roca.gif Cranidos Pt.png Líder Roco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pirita.

Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por primera vez.

Ruinamaníaco Cayetano en la Ruta 214.

037 Rampardos Tipo roca.gif Rampardos Pt.png Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Omar en la Calle Victoria.

Líder Roco en el Café Revancha.

038 Shieldon Tipo roca.gif

Tipo acero.gif

Shieldon Pt.png Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por primera vez.

Ruinamaníaco Humberto en la Ruta 214.

Ruinamaniaco Curro en la Ruta 215.

039 Bastiodon Tipo roca.gif

Tipo acero.gif

Bastiodon Pt.png Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por segunda vez.

Líder Acerón en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal y en el Café Revancha.

040 Machop Tipo lucha.gif Machop Pt.png Joven Sebastián en la Ruta 203.

Obrero Hugue en la Mina Pirita.

Luchadora Juana en la Ruta 205 (parte sur).

Luchadora Elena en la Ruta 207, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Karateka Niyohua en la Ruta 208.

Karateka Kilian en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Policía Clemente, Policía Ildefonso, Policía Alex y Policía Iñaki en la Ruta 212 (parte norte).

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur).

Karateka Yago y Karateka Nauzet en la Ruta 215.

Obrero Guido en la Forja Fuego.

Obrero Roge en la Isla Hierro.

041 Machoke Tipo lucha.gif Machoke Pt.png Luchadora Elena en la Ruta 207, usando el Buscapelea por segunda vez.

Karateka Kilian, Karateka Tuwe, Karateka Odi y Líder Brega en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Karateka Aztlan en la Ruta 210 (parte norte).

Karateka Sirdo en la Ruta 211 (parte este).

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Marinero Paulo en la Ruta 213.

Obrero Milo en la Isla Hierro.

Veterano Evaristo en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Karateka Kenora en la Ruta 216.

Karateka Avago en la Ruta 217.

Marinero Vladimir en la Ruta 218.

Karateka Santso en la Calle Victoria.

Policía Tomás, Marinero Luar y Marinero Marc, este último usando el Buscapelea por primera y segunda vez, ambos en la Ruta 222.

Obrero Guido en la Forja Fuego.

Marinero Dimas en la Ruta 223.

042 Machamp Tipo lucha.gif Machamp Pt.png Cámara Saulio en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Luchadora Elena en la Ruta 207, usando el Buscapelea por tercera vez.

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Karateka Aitami en la Calle Victoria.

Karateka Kenora en la Ruta 216, usando el Buscapelea por primera vez.

Karateka Duguen en la Ruta 228.

Karateka Yumtzil en la Calle Victoria.

Líder Brega en el Café Revancha.

043 Psyduck Tipo agua.gif Psyduck Pt.png Chica Mercedes en la Ruta 203, sin usar Buscapelea y usándolo por primera vez.

Médium Aimara en el Bosque Vetusto.

Dominguera Lea en la Cueva Extravío.

Nadadora Ania en la Ruta 213.

Modelo Samira en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

044 Golduck Tipo agua.gif Golduck Pt.png Chica Mercedes en la Ruta 203, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Nadador Breixo en la Ruta 213.

Entre. guay María en la Ruta 216.

Marinero Cristóbal en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadadora Virginia en la Ruta 220.

Nadador Francisco, Nadadora Marina y Nadadora Gaietana en la Ruta 223.

Pkmn Ranger Adolfo en la Ruta 225.

Entre. guay Blas en la Ruta 228.

045 Burmy Tipo bicho.gif Burmy planta Pt.png Joven Shea en la Ruta 202.

Cazabichos Guane en el Bosque Vetusto.

046 Wormadam Tipo bicho.gif

Tipo planta.gif Tipo tierra.gif Tipo acero.gif

Wormadam planta Pt.png Modelo Lilian en la Ruta 214.
047 Mothim Tipo bicho.gif

Tipo volador.gif

Mothim Pt.png Chico Ninja Miquele en la Ruta 210 (parte norte).

Joven Oliver en la Torre Perdida.

Entre. guay Omar en la Calle Victoria.

048 Wurmple Tipo bicho.gif Wurmple Pt.png Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte).

Cazabichos Valentín y Cazabichos Patricio en el Bosque Vetusto.

049 Silcoon Tipo bicho.gif Silcoon Pt.png Cazabichos Valentín en el Bosque Vetusto.
050 Beautifly Tipo bicho.gif

Tipo volador.gif

Beautifly Pt.png Chica Verónica en la Ruta 204, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Cazabichos Valentín en el Bosque Vetusto.

051 Cascoon Tipo bicho.gif Cascoon Pt.png Cazabichos Patricio en el Bosque Vetusto.
052 Dustox Tipo bicho.gif

Tipo veneno.gif

Dustox Pt.png Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Cazabichos Patricio en el Bosque Vetusto.

053 Combee Tipo bicho.gif

Tipo volador.gif

Combee Pt.png Chica Verónica en la Ruta 204, usando el Buscapelea por tercera vez.

Srta. Aroma Margarita en la Ruta 208.

054 Vespiquen Tipo bicho.gif

Tipo volador.gif

Vespiquen Pt.png Alto Mando Alecran en la Liga Pokémon.
055 Pachirisu Tipo eléctrico.gif Pachirisu Pt.png Gemelas Luz y Alba en la Ruta 204 (parte norte).

Dominguera Delia en la Ruta 205 (parte sur).

Chica Irabia en el Bosque Vetusto.

Dominguera Susi en la Ruta 207.

Pokéfan Magdalena en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Escolar Tiara en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

056 Buizel Tipo agua.gif Buizel Pt.png Joven Abelardo en la Ruta 207.

Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Piplup o Turtwig.

Pareja Joven Hugo y Zoe en la Ruta 209.

Campista Gustavo en la Cueva Extravío.

Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte).

Entre. guay Bosco en la Ruta 215.

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Piplup o Turtwig.

Nadadora Agustina en la Ruta 220.

057 Floatzel Tipo agua.gif Floatzel Pt.png Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Entre. guay Bosco en la Ruta 215, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Líder Mananti en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera y en el Café Revancha.

Nadadora Chiqui y Nadador Urko en la Ruta 220.

Campista Lorién en la Isla Hierro.

Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Piplup o Turtwig.

Nadador Gil en la Ruta 223.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Piplup o Turtwig.

058 Cherubi Tipo planta.gif Cherubi Pt.png Señorita Aroma Rosa en la Ruta 204.

Chica Carolina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta.

Damisela Mireia en la Ruta 212 (parte norte).

059 Cherrim Tipo planta.gif Cherrim encapotado Pt.png Líder Gardenia en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta y en el Café Revancha.

Damisela Mireia en la Ruta 212 (parte norte), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Entre. guay Mariau en la Ruta 221.

060 Shellos Tipo agua.gif Shellos oeste Pt.png Playero Manu en la Ruta 213.

Joven Alvar en la Cueva Extravío.

Marinero Cristóbal en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Playero Nacho en la Ruta 219.

061 Gastrodon Tipo agua.gif

Tipo tierra.gif

Gastrodon oeste Pt.png Playero Manu en la Ruta 213, usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Achi en la Calle Victoria.

Nadador Vicente en la Ruta 220.

Marinero Luar en la Ruta 222.

Marinero Dimas en la Ruta 223.

Entre. guay Moira en la Ruta 228.

Nadador Caliso en la Ruta 230.

062 Heracross Tipo bicho.gif

Tipo lucha.gif

Heracross Pt.png Pokécolector Fernando en el Café Rodeo de la Ruta 210 (parte sur).

Karateka Takashi en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Rival en Ciudad Canal.

Karateka Yumtzil en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon.

063 Aipom Tipo normal.gif Aipom Pt.png Campista Florián en la Ruta 205 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Entre. guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Campista Diego en la Cueva Extravío.

Campista Lorién en la Isla Hierro.

Criapokémon Kaia en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

064 Ambipom Tipo normal.gif Ambipom Pt.png Campista Florián en la Ruta 205 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Entre. guay Dane en la Ruta 216.

Payaso Leónidas en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos, en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo los martes y jueves y en el Centro Pokémon de Pueblo Caelestis sólo los lunes, miércoles y viernes.

Dúo Naga y Noa en la Calle Victoria.

065 Drifloon Tipo fantasma.gif

Tipo volador.gif

Drifloon Pt.png Joven Damián y Escolar Naila en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

Médium Abigaíl en la Ruta 214.

066 Drifblim Tipo fantasma.gif

Tipo volador.gif

Drifblim Pt.png Reportera Celia en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Líder Fantina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón y en el Café Revancha.

Médium Abigaíl en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Entre. guay Bosco en la Ruta 215.

Entrenadora Pokémon Malta en el Café Revancha.

067 Buneary Tipo normal.gif Buneary Pt.png Chica Mercedes en la Ruta 203, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Chica Dora en la Cueva Extravío.

Pareja Joven Hugo y Zoe en la Ruta 209.

Chica Belén en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Entrenadora guay Olivia en la Ruta 217.

068 Lopunny Tipo normal.gif Lopunny Pt.png Chica Mercedes en la Ruta 203, usando el Buscapelea por tercera vez.

Entre. guay Olivia en la Ruta 217, usando el Buscapelea por primera vez.

Entre. guay Mariau en la Ruta 221.

Entre. guay Zoira en la Isla Hierro.

Modelo Irati en la Ruta 222.

Pkmn Ranger Alegría en la Ruta 227.

069 Gastly Tipo fantasma.gif

Tipo veneno.gif

Gastly Pt.png Joven Damián, Escolar Chema y Entre. guay Ancor en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.
070 Haunter Tipo fantasma.gif

Tipo veneno.gif

Haunter Pt.png Entre. guay Ancor y Entre. guay Estíbaliz en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

Líder Fantina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

Médium Telémaco y Médium Busa en la Calle Victoria.

Médium Nuhazet en la Ruta 224.

071 Gengar Tipo fantasma.gif

Tipo veneno.gif

Gengar Pt.png Médium Telémaco y Médium Busa en la Calle Victoria.

Líder Fantina en el Café Revancha.

Médium Nuhazet en la Ruta 224, usando el Buscapelea por primera vez.

Entrenadora Pokémon Maiza en el Café Revancha.

072 Misdreavus Tipo fantasma.gif Misdreavus Pt.png Chica Manuela y Entre. guay Estíbaliz en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

Médium Nuhazet en la Ruta 224.

Pareja Joven Eus y Neus en la Torre Perdida.

073 Mismagius Tipo fantasma.gif Mismagius Pt.png Líder Fantina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón y en el Café Revancha.

Médium Catalina en la Calle Victoria.

074 Murkrow Tipo siniestro.gif

Tipo volador.gif

Murkrow Pt.png Recluta Galaxia en el Monte Corona (cueva sur).

Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Líder Galaxia Helio en las Pueblo Caelestis.

Pareja Joven Eus y Neus en la Torre Perdida.

Ornitóloga Celeste en la Calle Victoria.

075 Honchkrow Tipo siniestro.gif

Tipo volador.gif

Honchkrow Pt.png Lider Galaxia Helio en la Base Galaxia de Ciudad Rocavelo y en el Mundo Distorsión.
076 Glameow Tipo normal.gif Glameow Pt.png Recluta Galaxia en Ciudad Jubileo, con ayuda de Maya o León sólo despues de conseguir la Medalla Lignito.

Recluta Galaxia en frente de la Central del Valle Eólico.

Recluta Galaxia dentro de la Central del Valle Eólico.

Recluta Galaxia en el Edificio Galaxia.

Modelo Itzel en la Ruta 213.

Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

077 Purugly Tipo normal.gif Purugly Pt.png Comandante Venus en todos los lugares donde te la encuentres.

Marquesa Rebeca en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

078 Goldeen Tipo agua.gif Goldeen Pt.png Pescador Brais y Pescador Mateo en la Ruta 205 (parte norte).

Dama Parasol Moni y Pescador Simón en la Ruta 212 (parte sur).

Jugón Carlos en la Ruta 214.

Pescador Triso en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadadora Talina en la Ruta 220.

079 Seaking Tipo agua.gif Seaking Pt.png Pescador Brais en la Ruta 205 (parte norte), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Dama Parasol Moni en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Jugón Carlos en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Entrenadora guay Olivia en la Ruta 217.

Pescador Triso en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadadora Talina y Nadadora Agustina en la Ruta 220.

Nadadora Cira en la Ruta 223.

080 Barboach Tipo agua.gif

Tipo tierra.gif

Barboach Pt.png Pescador Cosme en la Ruta 208.

Pescador Pedro en la Ruta 212 (parte sur).

Joven Oliver en la Torre Perdida.

081 Whiscash Tipo agua.gif

Tipo tierra.gif

Whiscash Pt.png Pescador Tadeo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Alto Mando Gaia en la Liga Pokémon.

082 Chingling Tipo psíquico.gif Chingling Pt.png Chica Belén en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Médium Abigaíl en la Ruta 214.

083 Chimecho Tipo psíquico.gif Chimecho Pt.png Médium Abigaíl en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Médium Ástrid y Médium Busa en la Calle Victoria.

084 Stunky Tipo veneno.gif

Tipo siniestro.gif

Stunky Pt.png Recluta Galaxia en Ciudad Jubileo, con ayuda de Maya o León sólo despues de conseguir la Medalla Lignito.

Recluta Galaxia en Pueblo Aromaflor, acosando al señor de la Miel.

Recluta Galaxia dentro de la Central del Valle Eólico.

Recluta Galaxia en el primer y tercer piso del Edificio Galaxia.

Chico Ninja Eneko y Chico Ninja Darian en la Ruta 210 (parte norte).

Chico Ninja Hacomar en la Ruta 210 (parte sur).

Recluta Galaxia en el Monte Corona (cueva sur).

Recluta Galaxia en Ciudad Rocavelo.

Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

085 Skuntank Tipo veneno.gif

Tipo siniestro.gif

Skuntank Pt.png Comandante Venus en el cuarto piso del Edificio Galaxia.
086 Meditite Tipo lucha.gif

Tipo psíquico.gif

Meditite Pt.png Luchadora Elena en la Ruta 207, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Médium Augeron en el Bosque Vetusto.

Karateka Sirdo en la Ruta 211 (parte este).

Karateka Kilian en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Karateka Nauzet en la Ruta 215.

Líder Brega en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

087 Medicham Tipo lucha.gif

Tipo psíquico.gif

Medicham Pt.png Luchadora Elena en la Ruta 207, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Luchadora Alison y Entre. guay Zoira en la Isla Hierro.

Nadadora Agustina en la Ruta 220.

Karateka Izupen en la Ruta 227.

Líder Brega en el Café Revancha.

088 Bronzor Tipo acero.gif

Tipo psíquico.gif

Bronzor Pt.png Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Veterano Evaristo en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Ruinamaníaco Cayetano en la Ruta 214.

Ruinamaniaco Curro en la Ruta 215.

Ruinamaníaco Demetrio en la Cueva Extravío.

Ruinamaníaco Carles en el Pueblo Sosiego.

Comandante Saturno en el Cuartel Equipo Galaxia.

Entre. guay Coro en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Comandante Venus en el Lago Veraz y Columna Lanza.

089 Bronzong Tipo acero.gif

Tipo psíquico.gif

Bronzong Pt.png Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por segunda vez.

Comandante Venus en la Montaña Dura.

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

090 Ponyta Tipo fuego.gif Ponyta Pt.png Campista Jacobo en la Ruta 205 (parte sur).

Ciclista Casimiro y Ciclista Raquel en la Ruta 206.

Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Chimchar o Piplup.

Vaquera Sabela en la Ruta 209.

Joven Alvar en la Cueva Extravío.

Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte).

Ranchero Ezequiel, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, y Padre e Hija Pepe y Ana ambos en la Ruta 210 (parte sur).

Padre e Hija Ían e Inés en la Torre Perdida.

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Chimchar o Piplup.

091 Rapidash Tipo fuego.gif Rapidash Pt.png Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Ranchero Ezequiel, usando el Buscapelea por primera y segunda vez, y Padre e Hija Pepe y Ana ambos en la Ruta 210 (parte sur).

Entre. guay María en la Ruta 216.

Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Chimchar o Piplup.

Dúo Caín y Ka en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Chimchar o Piplup.

Alto Mando Fausto en la Liga Pokémon.

092 Bonsly Tipo roca.gif Bonsly Pt.png Artista Donato en la Ruta 208.

Criapokémon Álvaro y Gemelas Aina y Vic, el primero sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 209.

Pokéfan Vanesa en la Torre Perdida.

093 Sudowoodo Tipo roca.gif Sudowoodo Pt.png Artista Donato en la Ruta 208, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Criapokémon Álvaro en la Ruta 209, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Entre. guay María en la Ruta 216.Entre. guay María en la Ruta 216.

094 Mime Jr. Tipo psíquico.gif Mime Jr. Pt.png Artista Donato en la Ruta 208.

Gemelas Aina y Vic y Criapokémon Jimena, esta última sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 209.

095 Mr. Mime Tipo psíquico.gif Mr. Mime Pt.png Cámara Saulio en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Payaso Leónidas en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos, en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo los martes y jueves y en el Centro Pokémon de Pueblo Caelestis sólo los lunes, miércoles y viernes.

Médium Catalina en la Calle Victoria.

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

Artista Donato en la Ruta 208, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Cámara Arnau en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Entre. guay Gregorio en la Ruta 216.

096 Happiny Tipo normal.gif Happiny Pt.png Criapokémon Coque en la Ruta 210 (parte sur).
097 Chansey Tipo normal.gif Chansey Pt.png
098 Blissey Tipo normal.gif Blissey Pt.png Niño bien Liam y Damisela Clara en la Mansión Pokémon de la Ruta 212 (parte norte), al derrotar a las 5 criadas.

Entre. guay Tamara en la Calle Victoria..

Entrenadora Pokémon Malta en el Café Revancha.

099 Cleffa Tipo normal.gif Cleffa Pt.png Criapokémon Jimena en la Ruta 209.

Damisela Victoria en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Calvo Servando en la Torre Perdida.

100 Clefairy Tipo normal.gif Clefairy Pt.png Famosa Greta en el Centro Pokémon de Ciudad Pirita sólo los martes y jueves, en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo lunes y viernes y en el Centro Pokémon de Ciudad Puntaneva sólo los sábados y domingos.

Criapokémon Jimena en la Ruta 209, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Gemelas Sol y Luna en la Ruta 210 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo la primera vez.

Camarera Eliana en el Café Rodeo de la Ruta 210 (parte sur).

Camarera Melita, Camarera Otilia, Camarera Emilia, Camarera Iliana y Camarera Indara en la Mansión Pokémon de la Ruta 212 (parte norte).

Damisela Victoria en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

101 Clefable Tipo normal.gif Clefable Pt.png Criapokémon Jimena en la Ruta 209, usando el Buscapelea por tercera vez.

Entrenadora Guay Carmen en la Calle Victoria..

Gemelas Sol y Luna en la Ruta 210 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda vez.

102 Chatot Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Chatot Pt.png Duque Tristán en la Ruta 212 (parte norte), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera, segunda y tercera vez.

Duque Leonardo en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Joven Oliver en la Torre Perdida.

103 Pichu Tipo eléctrico.gif Pichu Pt.png Pokéchica Cristina en el Centro Pokémon de Pueblo Aromaflor sólo los lunes y jueves, en el Centro Pokémon de Pueblo Sosiego sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Descanso.

Criapokémon Álvaro y Pokéchica Trini en la Ruta 209.

Pokéfan Magdalena en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Pokéfan Amadeo en la Torre Perdida.

104 Pikachu Tipo eléctrico.gif Pikachu Pt.png Pokéchica Cristina en el Centro Pokémon de Pueblo Aromaflor sólo los lunes y jueves, en el Centro Pokémon de Pueblo Sosiego sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Descanso.

Ciclista Alejo y Ciclista Amelia, esta última sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 206.

Criapokémon Álvaro y Pokéchica Trini en la Ruta 209, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Corredor Wilson y Gemelas Sol y Luna, este último sin usar el Buscapelea y usándolo la primera vez, en la Ruta 210 (parte sur).

Pokéchica Mari en el Club de Fans de Pikachu de la Ruta 222.

Pokéfan Amadeo en la Torre Perdida.

Pokéchica Marieta en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

105 Raichu Tipo eléctrico.gif Raichu Pt.png Pokéchica Cristina en el Centro Pokémon de Pueblo Aromaflor sólo los lunes y jueves, en el Centro Pokémon de Pueblo Sosiego sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Descanso.

Ciclista Amelia en la Ruta 206, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Criapokémon Álvaro y Pokéchica Trini en la Ruta 209, usando el Buscapelea por tercera vez.

Dominguera Doris en la Isla Hierro.

Entre. guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Gemelas Sol y Luna en la Ruta 210 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Sandra en la Ruta 229.

Líder Lectro, Guitarrista Ariel y Entre. guay Dafne en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina y en el Café Revancha.

106 Hoothoot Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Hoothoot Pt.png Dominguera Amaia en la Cueva Extravío.

Ornitóloga Alondra en la Ruta 210 (parte norte).

Ornitóloga Calira en la Ruta 211 (parte oeste).

Policía Clemente, Policía Ildefonso, Policía Alex y Policía Iñaki en la Ruta 212 (parte norte).

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur).

107 Noctowl Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Noctowl Pt.png Ornitóloga Alondra en la Ruta 210 (parte norte), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera y segunda vez.

Ornitóloga Aurora en la Ruta 211 (parte este).

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur), por segunda y tercera vez.

Ornitóloga Paloma en la Calle Victoria..

Policía Tomás en la Ruta 222.

108 Spiritomb Tipo fantasma.gif

Tipo siniestro.gif

Spiritomb Pt.png Campeona Cintia en la Liga Pokémon.
109 Gible Tipo dragón.gif

Tipo tierra.gif

Gible Pt.png Domadragón Iago en la Ruta 210 (parte norte).

Pokécolector Robi en la Cueva Extravío.

Domadragón Iker en la Calle Victoria.

110 Gabite Tipo dragón.gif

Tipo tierra.gif

Gabite Pt.png Domadragón Iago en la Ruta 210 (parte norte), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Domadragón Iker, Domadragón Rodrigo y Domadragón Jorge en la Calle Victoria.

Domadragón Walia en la Ruta 225.

111 Garchomp Tipo dragón.gif

Tipo tierra.gif

Garchomp Pt.png Campeona Cintia en la Liga Pokémon.

Domadragón Walia en la Ruta 225, usando el Buscapelea por primera vez.

112 Munchlax Tipo normal.gif Munchlax Pt.png Rival Israel en Columna Lanza

Pokécolector Bartolo en el Café Rodeo de la Ruta 210 (parte sur).

113 Snorlax Tipo normal.gif Snorlax Pt.png Rival en la entrada de la Liga Pokémon.
114 Unown Tipo psíquico.gif Unown Pt.png
115 Riolu Tipo lucha.gif Riolu Pt.png Veterano Norberto en el piso inferior de la Puerta Pirita.

Karateka Avago en la Ruta 217.

116 Lucario Tipo lucha.gif

Tipo acero.gif

Lucario Pt.png Líder Brega en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo y en el Café Revancha.

Campeona Cynthia en la Liga Pokémon.

Entrenador Pokémon Quinoa en el Café Revancha.

117 Wooper Tipo agua.gif

Tipo tierra.gif

Wooper Pt.png Dama Parasol Sabrina en la Ruta 212 (parte sur).
118 Quagsire Tipo agua.gif

Tipo tierra.gif

Quagsire Pt.png Dama Parasol Sabrina en la Ruta 212 (parte sur).

Entre. guay Jerónimo en la Isla Hierro.

Escolar Esteban en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Líder Mananti en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera y en el Café Revancha.

119 Wingull Tipo agua.gif

Tipo volador.gif

Wingull Pt.png Marinero Jaiden y Marinero Cristóbal en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Marinero Luar en la Ruta 222.

Nadadora Marina, Nadadora Cira y Nadador Cornelio en la Ruta 223.

120 Pelipper Tipo agua.gif

Tipo volador.gif

Pelipper Pt.png Marinero Paulo y Nadadora Maura en la Ruta 213.

Marinero Jaiden en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadador Vicente en la Ruta 220.

Nadadora Candela, Nadador Cornelio, Marinero Dimas y Nadadora Cira, esta última usando el Buscapelea] por primera vez, ambos en la Ruta 223.

121 Girafarig Tipo normal.gif

Tipo psíquico.gif

Girafarig Pt.png Entre. guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Entre. guay Camilo en la Ruta 221.

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

122 Hippopotas Tipo tierra.gif Hippopotas Pt.png Entre. guay Jerónimo en la Isla Hierro.
123 Hippowdon Tipo tierra.gif Hippowdon Pt.png Dama Parasol Moni en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Veterano Aurelio en la Calle Victoria.

Alto Mando Gaia en la Liga Pokémon.

124 Azurill Tipo normal.gif Azurill Pt.png Playera Cleo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.
125 Marill Tipo agua.gif Marill Pt.png Pkmn Ranger Idoia en la Ruta 212 (parte sur).

Playera Mar en la Ruta 213.

Criapokémon Kaia en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Playera Cleo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Playera Estela en la Ruta 219.

Nadadora Marina en la Ruta 223.

Nadadora Lidia en la Ruta 226.

126 Azumarill Tipo agua.gif Azumarill Pt.png Pkmn Ranger Idoia en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Playera Mar, usando el Buscapelea por primera y segunda vez, y Nadadora Ania ambos en la Ruta 213.

Playera Cleo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Entre. guay Mariau en la Ruta 221.

Nadadora Zumaia en la Ruta 223.

127 Skorupi Tipo veneno.gif

Tipo bicho.gif

Skorupi Pt.png Chico Ninja Eneko en la Ruta 210 (parte norte).

Chico Ninja Jailo en la Ruta 210 (parte sur).

Chico Ninja Andoni en la Ruta 211 (parte este).

Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

Chico Ninja Xián en la Ruta 217.

128 Drapion Tipo veneno.gif

Tipo siniestro.gif

Drapion Pt.png Alto Mando Alecrán en la Liga Pokémon.
129 Croagunk Tipo veneno.gif

Tipo lucha.gif

Croagunk Pt.png Recluta Galaxia en el segundo y tercer piso del Edificio Galaxia.

Chico Ninja Xure en la Ruta 210 (parte sur).

Karateka Sirdo y Chico Ninja Andoni en la Ruta 211 (parte este).

Recluta Galaxia en Ruta 213.

Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

Karateka Tarsi y Karateka Nauzet en la Ruta 215.

Karateka Tuwe en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Karateka Avago en la Ruta 217.

Recluta Galaxia en Ciudad Rocavelo.

Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

130 Toxicroak Tipo veneno.gif

Tipo lucha.gif

Toxicroak Pt.png Comandante Saturno en el Cuartel Equipo Galaxia.

Karateka Koichi en la Isla Hierro.

131 Carnivine Tipo planta.gif Carnivine Pt.png Pkmn Ranger Joni en la Ruta 212 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera, segunda y tercera vez.

Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

Entre. guay Íñigo en la Calle Victoria.

132 Remoraid Tipo agua.gif Remoraid Pt.png Pescador Lucas en la Ruta 218.

Nadador Adrián y Nadador Urko en la Ruta 220.

Pescador Samuel, Pescador Urdinso, Playero Migue y Playera Lola en la Ruta 222.

Nadador Óscar en la Ruta 223.

133 Octillery Tipo agua.gif Octillery Pt.png Pescador Miguel en la Ruta 218, usando el Buscapelea por primera vez.

Nadador Adrián en la Ruta 220.

Nadador Cornelio en la Ruta 223.

Nadador Genís en la Ruta 230.

134 Finneon Tipo agua.gif Finneon Pt.png Nadadora Maura en la Ruta 213.

Modelo Gabriela en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Nadadora Erika en la Ruta 220.

Pescador Odei en la Ruta 221.

Pescador Samuel y Pescador Cándido en la Ruta 222.

135 Lumineon Tipo agua.gif Lumineon Pt.png Dúo Caín y Ka en la Calle Victoria.

Nadadora Miranda y Nadadora Candela en la Ruta 223.

136 Tentacool Tipo agua.gif

Tipo veneno.gif

Tentacool Pt.png Marinero Paulo en la Ruta 213.

Nadador Adrián en la Ruta 220.

Nadador Francisco en la Ruta 223.

137 Tentacruel Tipo agua.gif

Tipo veneno.gif

Tentacruel Pt.png Nadador Erico en la Ruta 220.

Nadador Ricardo, Nadador Gil y Nadador Francisco, este último usando el Buscapelea por primera vez, en la Ruta 223.

138 Feebas Tipo agua.gif Feebas Pt.png Pokécolector Eugene en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Pescador Cándido en la Ruta 222.

139 Milotic Tipo agua.gif Milotic Pt.png Campeona Cintia en la Liga Pokémon.
140 Mantyke Tipo agua.gif

Tipo volador.gif

Mantyke Pt.png Marinero Vladimir en la Ruta 218.

Marinero Marc en la Ruta 222.

Nadador Óscar en la Ruta 223.

141 Mantine Tipo agua.gif

Tipo volador.gif

Mantine Pt.png Dama Parasol Moni en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Marinero Marc en la Ruta 222, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Nadador Óscar en la Ruta 223.

Nadadora Sofía en la Ruta 230.

142 Snover Tipo planta.gif

Tipo hielo.gif

Snover Pt.png Esquiadora Belinda, Esquiador Beltso y Esquiadora Andrea en la Ruta 216.

Esquiador Quico en la Ruta 217.

Entre. guay Cristin y Entre. guay Nicolasa en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

143 Abomasnow Tipo planta.gif

Tipo hielo.gif

Abomasnow Pt.png Esquiadora Andrea en la Ruta 216, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Líder Inverna en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva y en el Café Revancha.

Entre. guay Nerea en la Ruta 228.

144 Sneasel Tipo siniestro.gif

Tipo hielo.gif

Sneasel Pt.png Líder Galaxia Helio en el Cuartel Equipo Galaxia y en las Pueblo Caelestis.

Esquiador Eduardo en la Ruta 216.

Esquiador Dacio en la Ruta 217.

Líder Inverna, Entre. guay Alicia, Entre. guay Cristin y Entre. guay Nicolasa en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

145 Weavile Tipo siniestro.gif

Tipo hielo.gif

Weavile Pt.png Esquiador Dacio en la Ruta 217, usando el Buscapelea por segunda vez.

Líder Galaxia Helio en el Mundo Distorsión.

Entrenadora Pokémon Sémola y Líder Inverna en el Café Revancha.

146 Uxie Tipo psíquico.gif Uxie Pt.png Salvaje en el Lago Agudeza.
147 Mesprit Tipo psíquico.gif Mesprit Pt.png Imagen en el Lago Veraz. No hace falta luchar contra él ni perseguirlo; se registrará automaticamente al hablarle.
148 Azelf Tipo psíquico.gif Azelf Pt.png Salvaje en el Lago Valor.
149 Dialga Tipo acero.gif

Tipo dragón.gif

Dialga Pt.png Imagen en la Columna Lanza. Se registrará automáticamente cuando Helio los invoque.
150 Palkia Tipo agua.gif

Tipo dragón.gif

Palkia Pt.png Imagen en la Columna Lanza. Se registrará automáticamente cuando Helio los invoque.
151 Manaphy Tipo agua.gif Manaphy Pt.png Imagen en el libro del Sr. Fortuny en la Mansión Pokémon
152 Rotom Tipo eléctrico.gif

Tipo fantasma.gif

Rotom Pt.png Salvaje en la Vieja Mansión, interactuando con el televisor de la primera planta a partir de las 20:00.
153 Gligar Tipo tierra.gif

Tipo volador.gif

Gligar Pt.png Joven Abelardo en la Ruta 207.

Entre. guay Bosco en la Ruta 215.

154 Gliscor Tipo tierra.gif

Tipo volador.gif

Gliscor Pt.png Entre. guay Bosco en la Ruta 215, usando el Buscapelea por segunda vez.

Alto Mando Gaia en la Liga Pokémon.

155 Nosepass Tipo roca.gif Nosepass Pt.png Montañero Santiago en la Ruta 207.

Montañero Roberto en la Ruta 208.

Montañero Tomi en la Isla Hierro.

156 Probopass Tipo roca.gif

Tipo acero.gif

Probopass Pt.png Montañero Alejandro en la Ruta 208.

Entre. guay Torel en la Ruta 210 (parte norte).

Líder Roco en el Café Revancha.

157 Ralts Tipo psíquico.gif Ralts Pt.png Entre. guay Iziar en la Ruta 215.
158 Kirlia Tipo psíquico.gif Kirlia Pt.png Reportera Ulrika en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Médium Abigaíl en la Ruta 214.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215, usando el Buscapelea por primera vez.

Entrenadora guay Olivia en la Ruta 217.

Científico Fran en el Cuartel Equipo Galaxia.

Entre. guay Zoira en la Isla Hierro.

Entre. guay Daute en la Ruta 229.

159 Gardevoir Tipo psíquico.gif Gardevoir Pt.png Periodistas Tais y Teo en el Centro Pokémon de Ciudad Vetusta sólo los lunes, martes, sábados y domingos y en el Centro Pokémon de Ciudad Rocavelo los miércoles, jueves y viernes.

Médium Abigaíl en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215, usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Olivia en la Ruta 217, usando el Buscapelea por primera vez.

Médium Telémaco en la Calle Victoria..

160 Gallade Tipo psíquico.gif

Tipo lucha.gif

Gallade Pt.png Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

Médium Adán en la Ruta 228.

161 Lickitung Tipo normal.gif Lickitung Pt.png Niño Bien Roger en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215.

Veterano Armando en la Ruta 224.

162 Lickilicky Tipo normal.gif Lickilicky Pt.png Entre. guay Iziar en la Ruta 215, usando el Buscapelea por segunda vez.
163 Eevee Tipo normal.gif Eevee Pt.png Criapokémon Álvaro y Criapokémon Jimena, ambos sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 209.
164 Vaporeon Tipo agua.gif Vaporeon Pt.png Pokécolector Manrique en la Ruta 214.
165 Jolteon Tipo eléctrico.gif Jolteon Pt.png Pokécolector Manrique en la Ruta 214.

Líder Lectro en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina, en la Zona de Combate y en el Café Revancha.

166 Flareon Tipo fuego.gif Flareon Pt.png Pokécolector Manrique en la Ruta 214.

Alto Mando Fausto en la Zona de Combate.

167 Espeon Tipo psíquico.gif Espeon Pt.png Criapokémon Jimena en la Ruta 209, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Pokécolector Dámaso en la Ruta 212 (parte sur).

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

168 Umbreon Tipo siniestro.gif Umbreon Pt.png Criapokémon Álvaro en la Ruta 209, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Pokécolector Dámaso en la Ruta 212 (parte sur).

Entrenador Pokémon Bulgur en el Café Revancha.

169 Leafeon Tipo planta.gif Leafeon Pt.png Pkmn Ranger Idoia en la Ruta 212 (parte sur).
170 Glaceon Tipo hielo.gif Glaceon Pt.png Esquiadora Leire en la Ruta 217.

Líder Inverna en el Café Revancha.

171 Swablu Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Swablu Pt.png Criapokémon Kaia en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Domadragón Iker en la Calle Victoria.

172 Altaria Tipo dragón.gif

Tipo volador.gif

Altaria Pt.png Domadragón Rodrigo en la Calle Victoria.

Domadragón Dero en la Ruta 224.

Domadragón Walia en la Ruta 225.

Domadragón Seb en la Ruta 226.

173 Togepi Tipo normal.gif Togepi Pt.png Criapokémon Esmeralda en la Ruta 210 (parte sur).
174 Togetic Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Togetic Pt.png Pokécolector Iván en la Ruta 221.

Ornitóloga Paloma en la Calle Victoria..

175 Togekiss Tipo normal.gif

Tipo volador.gif

Togekiss Pt.png Pokécolector Iván en la Ruta 221, usando el Buscapelea por primera vez.

Campeona Cintia en la Liga Pokémon.

Entrenadora Pokémon Maiza en el Café Revancha.

176 Houndour Tipo siniestro.gif

Tipo fuego.gif

Houndour Pt.png Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

Recluta Galaxia en el Pueblo Caelestis.

177 Houndoom Tipo siniestro.gif

Tipo fuego.gif

Houndoom Pt.png Líder Galaxia Helio en el Mundo Distorsión.

Alto Mando Fausto en la Liga Pokémon y en la Zona de Combate.

178 Magnemite Tipo eléctrico.gif

Tipo acero.gif

Magnemite Pt.png Científico Baldomero en la Ruta 212 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Obrero Keigo y Obrero Roge en la Isla Hierro.

Cámara Arnau en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Guitarrista Tricio en la Ruta 218.

Obrero Josu en la Forja Fuego.

Obrero Gerardo, Obrero Guillermo y Obrero Auxo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Guitarrista Paco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

179 Magneton Tipo eléctrico.gif

Tipo acero.gif

Magneton Pt.png Cámara Saulio en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Científico Baldomero en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Guitarrista Tricio en la Ruta 218, usando el Buscapelea por primera vez.

Líder Acerón en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Escolar Pepito y Entre. guay Zacarías en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

180 Magnezone Tipo eléctrico.gif

Tipo acero.gif

Magnezone Pt.png Periodistas Tais y Teo en el Centro Pokémon de Ciudad Vetusta sólo los lunes, martes, sábados y domingos y en el Centro Pokémon de Ciudad Rocavelo los miércoles, jueves y viernes.

Entre. guay Tamara y Entre. guay clarita en la Calle Victoria.

Entrenadora Pokémon Maiza y Líder Acerón en el Café Revancha.

181 Tangela Tipo planta.gif Tangela Pt.png Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

182 Tangrowth Tipo planta.gif Tangrowth Pt.png Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte), usando el Buscapelea por segunda vez.

Veterano Edgar en la Calle Victoria.

183 Yanma Tipo bicho.gif

Tipo volador.gif

Yanma Pt.png Pokécolector Basilio en la Ruta 214.
184 Yanmega Tipo bicho.gif

Tipo volador.gif

Yanmega Pt.png Alto Mando Alecran en la Liga Pokémon
185 Tropius Tipo planta.gif

Tipo volador.gif

Tropius Pt.png Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

Entre. guay Laura en la Ruta 216.

Entre. guay Adela en la Ruta 225.

186 Rhyhorn Tipo tierra.gif

Tipo roca.gif

Rhyhorn Pt.png Pescador Ibai en la Ruta 213.

Montañero Mauricio en la Isla Hierro.

Jugón Teudis en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

187 Rhydon Tipo tierra.gif

Tipo roca.gif

Rhydon Pt.png Entre. guay Íñigo y Veterano Jaren en la Calle Victoria.
188 Rhyperior Tipo tierra.gif

Tipo roca.gif

Rhyperior Pt.png Alto Mando Gaia en la Liga Pokémon.
189 Duskull Tipo fantasma.gif Duskull Pt.png Médium Juacu en la Ruta 214.

Líder Fantina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

190 Dusclops Tipo fantasma.gif Dusclops Pt.png Médium Juacu en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera vez.

Entre. guay Gregorio en la Ruta 216.

Entre. guay Félix en la Ruta 229.

191 Dusknoir Tipo fantasma.gif Dusknoir Pt.png Médium Juacu en la Ruta 214, usando el Buscapelea por segunda vez.

Médium Ástrid y Médium Gabiot en la Calle Victoria.

Entrenador Pokémon Bulgur y Lider Fantina en el Café Revancha.

192 Porygon Tipo normal.gif Porygon Pt.png Pokécolector Juray en la Ruta 214.
193 Porygon2 Tipo normal.gif Porygon2 Pt.png Cientifico Anselmo en el Cuartel Equipo Galaxia.

Entre. guay Dane en la Ruta 216.

194 Porygon-Z Tipo normal.gif Porygon-Z Pt.png Veterano Edgar en la Calle Victoria.

Entrenadora Pokémon Maiza en el Café Revancha.

195 Scyther Tipo bicho.gif

Tipo volador.gif

Scyther Pt.png Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte), usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Torel en la Ruta 210 (parte norte).

Entre. guay Gregorio en la Ruta 216.

196 Scizor Tipo bicho.gif

Tipo acero.gif

Scizor Pt.png Entre. guay Augusto en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Alto Mando Alecrán en la Liga Pokémon

Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte), usando el Buscapelea por tercera vez.

197 Elekid Tipo eléctrico.gif Elekid Pt.png Criapokémon Coque en la Ruta 210 (parte sur).
198 Electabuzz Tipo eléctrico.gif Electabuzz Pt.png Entrenador guay Gilberto en la Ruta 217.

Entre. guay Dafne y Entre. guay Zacarías en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

199 Electivire Tipo eléctrico.gif Electivire Pt.png Entrenador guay Gilberto en la Ruta 217, usando el Buscapelea por primera vez.

Líder Lectro en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina, en la Zona de Combate y en el Café Revancha.

200 Magby Tipo fuego.gif Magby Pt.png Criapokémon Esmeralda en la Ruta 210 (parte sur).
201 Magmar Tipo fuego.gif Magmar Pt.png Entrenador guay Gilberto en la Ruta 217

Obrero Fermín en la Forja Fuego.

Veterano Jaren en la Calle Victoria.

202 Magmortar Tipo fuego.gif Magmortar Pt.png Entrenador guay Gilberto en la Ruta 217, usando el Buscapelea por primera vez.

Alto Mando Fausto en la Liga Pokémon y en la Zona de Combate.

203 Swinub Tipo hielo.gif

Tipo tierra.gif

Swinub Pt.png Esquiadora Belinda' y Esquiador Beltso en la Ruta 216.

Esquiador Dacio en la Ruta 217.

204 Piloswine Tipo hielo.gif

Tipo tierra.gif

Piloswine Pt.png Esquiadora Leire y Esquiador Dacio, este último usando el Buscapelea por primera vez, ambos en la Ruta 217.

Líder Inverna y Entre. guay Isaías en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

205 Mamoswine Tipo hielo.gif

Tipo tierra.gif

Mamoswine Pt.png Esquiador Dacio en la Ruta 217, usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Omar en la Calle Victoria.

Líder Inverna en el Café Revancha.

206 Snorunt Tipo hielo.gif Snorunt Pt.png Esquiador Beltso en la Ruta 216.

Esquiadora Julia en la Ruta 217.

Entre. guay Sergio y Entre. guay Nicolasa en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

207 Glalie Tipo hielo.gif Glalie Pt.png Entre. guay Sergio y Entre. guay Perico en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

Entre. guay Tamara en la Calle Victoria..

208 Froslass Tipo hielo.gif

Tipo fantasma.gif

Froslass Pt.png Esquiadora Julia en la Ruta 217, usando el Buscapelea por segunda vez.

Líder Inverna en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva y en el Café Revancha.

209 Absol Tipo siniestro.gif Absol Pt.png Veterano Armando en la Ruta 224, usando el Buscapelea por primera vez.

Entre. guay Eli en la Ruta 227.

Médium Ástrid en la Calle Victoria.

Entrenador Pokémon Quinoa en el Café Revancha.

210 Giratina Tipo fantasma.gif

Tipo dragón.gif

Giratina origen Pt.png Salvaje en el Mundo Distorsión.

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar