FANDOM


Pokédex de Sinnoh Editar

Pokémon Tipo Imagen Visualización
001 Turtwig Tipo planta Turtwig Pt Rival en la Ruta 201 y Ruta 203, sólo si elegiste a Piplup como inicial.

Líder Gardenia en el gimnasio de Ciudad Vetusta.

002 Grotle Tipo planta Grotle Pt Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Piplup.

Entrenadora guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Piplup.

003 Torterra Tipo planta

Tipo tierra

Torterra Pt Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Piplup.

Entrenadora guay Carmen en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Piplup.

Lider Gardenia en el Café Revancha.

004 Chimchar Tipo fuego Chimchar Pt Rival en la Ruta 201 y Ruta 203, sólo si elegiste a Turtwig como inicial.

Campista Acaymo en la Ruta 207.

005 Monferno Tipo fuego

Tipo lucha

Monferno Pt Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Turtwig.

Pokémon Ranger Javier en la Ruta 212 (parte sur).

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Turtwig.

006 Infernape Tipo fuego

Tipo lucha

Infernape Pt Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Turtwig.

Karateka Santso en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Turtwig.

Alto Mando Fausto en la Liga Pokémon.

007 Piplup Tipo agua Piplup Pt Rival en la Ruta 201 y Ruta 203, sólo si elegiste a Chimchar como inicial.

Dominguera Marga en la Ruta 205 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

008 Prinplup Tipo agua Prinplup Pt Dominguera Marga en la Ruta 205 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda vez.

Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Chimchar.

Niño Bien Benjamín en la Ruta 212 (parte norte).

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Chimchar.

009 Empoleon Tipo agua

Tipo acero

Empoleon Pt Veterano Edgar en la Calle Victoria.

Dominguera Marga en la Ruta 205 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Chimchar.

Veterano Edgar en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Chimchar.

Pkmn Ranger Jaco en la Ruta 228.

010 Starly Tipo normal

Tipo volador

Starly Pt Joven Richi en la Ruta 202.

Escolar Joaquín en el Dojo Pokémon de Ciudad Jubileo.

Rival en la Ruta 203.

Chica Anita en la Ruta 203.

Campista Enrique en la Puerta Pirita.

Ciclista Dalina y Ciclista Joan en la Ruta 206.

Ornitóloga Calira en la Ruta 211 (parte oeste).

011 Staravia Tipo normal

Tipo volador

Staravia Pt Ciclista Marisol y Ciclista Joan, este último sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 206.

Joven Alvar en la Cueva Extravío

Rival en Ciudad Corazón.

Corredor Raúl en la Ruta 209.

Corredor Deandre en la Ruta 215.

Rival en Ciudad Pradera.

Joven Richi, usando el Buscapelea por primera vez.

012 Staraptor Tipo normal

Tipo volador

Staraptor Pt Entrenador Guay Camilo en la Ruta 221.

Veterano Norberto en el piso inferior de la Puerta Pirita.

Veterano Eusebio en la Calle Victoria.

Joven Richi en la Ruta 202, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por tercera vez.

Ciclista Joan en la Ruta 206, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Entre. guay Jerónimo en la Isla Hierro.

Entre. guay Camilo en la Ruta 221.

Rival en Ciudad Canal.

Dúo Naga y Noa en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon.

013 Bidoof Tipo normal Bidoof Pt Chica Nati en la Ruta 202.

Escolar Araceli en el Dojo Pokémon de Ciudad Jubileo.

Chica Anita en la Ruta 203.

Dominguera Diana en la Puerta Pirita.

Dominguera Delia en la Ruta 205 (parte sur).

014 Bibarel Tipo normal

Tipo agua

Bibarel Pt Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Campista Florián en la Ruta 205 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Dama Parasol Moni en la Ruta 212 (parte sur).

Playero Mariano en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadadora Zumaia en la Ruta 223.

015 Kricketot Tipo bicho Kricketot Pt Joven Tonio en la Ruta 203.

Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte).

016 Kricketune Tipo bicho Kricketune Pt Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Cazabichos Guane en el Bosque Vetusto.

Artista Ismael en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Guitarrista Arturo en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo los miércoles, sábados y domingos, en el Centro Pokémon de Ciudad Canal sólo los lunes y martes y en el Centro Pokémon de Ciudad Marina sólo los jueves y viernes.

Guitarrista Tricio en la Ruta 218.

017 Shinx Tipo eléctrico Shinx Pt Joven Julno en la Ruta 203.

Campista Enrique en la Puerta Pirita.

Chica Petra en la Ruta 204 (parte sur).

Campista Gustavo en la Cueva Extravío.

Ciclista Salvador y Ciclista Raquel en la Ruta 206.

018 Luxio Tipo eléctrico Luxio Pt Joven Abelardo en la Ruta 207.

Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Corredor Romén en la Ruta 209.

Entre. guay Torel en la Ruta 210 (parte norte).

Pkmn Ranger Joni en la Ruta 212 (parte sur).

Corredor Christian en la Ruta 215.

Guitarrista Paco y Guitarrista Miler en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

019 Luxray Tipo eléctrico Luxray Pt Reportera Celia en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Pkmn Ranger Joni en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Líder Lectro en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina, en la Zona de Combate y en el Café Revancha.

Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por tercera vez.

Corredor Christian en la Ruta 215, usando el Buscapelea por segunda vez.

Chico Bien Borja en la Ruta 222.

020 Abra Tipo psíquico Abra Pt Chica Anita en la Ruta 203.

Médium Aura y Médium Azoye en el Bosque Vetusto.

021 Kadabra Tipo psíquico Kadabra Pt Recluta Galaxia en el tercer piso del Edificio Galaxia.

Científico Baldomero y Científico Quique en la Ruta 212 (parte sur).

Científico Quique en la Ruta 212 (parte sur).

Científico Fran en el Cuartel Equipo Galaxia.

Científico Emiliano en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Médium Juacu en la Ruta 214.

Acompañante Maiza en la Cueva Extravío.

022 Alakazam Tipo psíquico Alakazam Pt Científico Baldomero en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Payaso Leónidas en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos, en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo los martes y jueves y en el Centro Pokémon de Pueblo Caelestis sólo los lunes, miércoles y viernes.

Médium Juacu en la Ruta 214, usando el Buscapelea por segunda vez.

Médium Melchor en la Calle Victoria.

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

Médium Jano en la Ruta 224.

Entrenadora Pokémon Maiza en el Café Revancha.

023 Magikarp Tipo agua Magikarp Pt Joven Guille en la Ruta 204.

Pescador Andrés y Pescador Mateo en la Ruta 205 (parte norte).

Pescador Domingo, Pescador Samuel y Pescador Cándido en la Ruta 222.

024 Gyarados Tipo agua

Tipo volador

Gyarados Pt Pescador Cosme en la Ruta 208.

Entre. guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Pescador Juan y Pescador Pedro en la Ruta 212 (parte sur).

Nadador Asier en la Ruta 213.

Pescador Triso y Líder Mananti en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Pescador Miguel y Pescador Lucas en la Ruta 218.

Pescador Domingo, Pescador Samuel y Pescador Urdinso en la Ruta 222.

Líder Galaxia Helio en el Mundo Distorsión.

Veterano Aurelio en la Calle Victoria.

Nadador Tabor en la Ruta 223.

Entre. guay Rubén en la Ruta 224.

Líder Mananti en el Café Revancha.

025 Budew Tipo planta

Tipo veneno

Budew Pt Chica Anita en la Ruta 203.

Chica Verónica en la Ruta 204, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Señorita Aroma Rosa en la Ruta 204 (parte norte).

Srta. Aroma Petunia en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta.

Criapokémon Álvaro y Criapokémon Jimena en la Ruta 209.

026 Roselia Tipo planta

Tipo veneno

Roselia Pt Chica Verónica en la ruta 204 (parte sur), usando el buscapelea por segunda y tercera vez.

Srta. Aroma Azucena en la ruta 205 (parte sur), sin usar buscapelea y usándolo por primera y segunda vez.

Chica Carolina y Srta. Aroma Hortensia en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta.

Srta. Aroma Margarita en la ruta 208.

Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Turtwig o Chimchar.

Criapokémon Álvaro y Criapokémon Jimena en la ruta 209, ambos usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Ranchero Ezequiel en la Ruta 210 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda vez.

Marquesa Estrella en la Ruta 212, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera y segunda vez.

Srta. Aroma Orquídea en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215.

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Turtwig o Chimchar.

027 Roserade Tipo planta

Tipo veneno

Roserade Pt Srta. Aroma Azucena en la ruta 205 (parte sur), usando el buscapelea por tercera vez.

Líder Gardenia en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta y en el Café Revancha.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215, usando el buscapelea por segunda vez.

Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Turtwig o Chimchar.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Turtwig o Chimchar.

Campeona Cintia en la Liga Pokémon.

028 Zubat Tipo veneno

Tipo volador

Zubat Pt Joven Tonio en la Ruta 203.

Recluta Galaxia en Pueblo Aromaflor, acosando al señor de la Miel.

Recluta Galaxia dentro de la Central del Valle Eólico.

Comandante Venus en el Valle Eólico y en el cuarto piso del Edificio Galaxia.

Recluta Galaxia en el primer piso del Edificio Galaxia.

Chico Ninja Eneko en la Ruta 210 (parte norte).

Chico Ninja Jailo en la Ruta 210 (parte sur).

Chico Ninja Aldaxur en la Ruta 211 (parte oeste), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Recluta Galaxia en Ciudad Rocavelo.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

029 Golbat Tipo veneno

Tipo volador

Golbat Pt Chico Ninja Eneko y Chico Ninja Darian en la Ruta 210 (parte norte).

Chico Ninja Aldaxur en la Ruta 211 (parte oeste), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Chico Ninja Acheroy Chico Ninja Xián en la Ruta 217.

Recluta Galaxia y Comandante Saturno en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en el Pueblo Caelestis.

Líder Galaxia Helio en las Pueblo Caelestis.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

Comandante Venus en el Lago Veraz, Columna Lanza, y Montaña Dura.

030 Crobat Tipo veneno

Tipo volador

Crobat Pt Chico Ninja Aldaxur en la Ruta 211 (parte oeste), usando el Buscapelea por tercera vez.

Líder Galaxia Helio en el Cuartel Equipo Galaxia y en el Mundo Distorsión.

Entrenadora Pokémon Sémola en el Café Revancha.

031 Geodude Tipo roca

Tipo tierra

Geodude Pt Obrero Hugue y Obrero Manel en la Mina Pirita.

Joven Joreco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pirita.

Líder Roco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pirita.

Montañero Daniel en la Ruta 205 (parte sur).

Montañero Santiago y Montañero Gil en la Ruta 207.

Ruinamaníaco Carles en el Pueblo Sosiego.

Obrero Milo en la Isla Hierro.

Ruinamaníaco Demetrio y Montañero Gerar en la Cueva Extravío.

Montañero Manolo en la Ruta 211 (parte oeste).

032 Graveler Tipo roca

Tipo tierra

Graveler Pt Veterano Norberto en el piso inferior de la Puerta Pirita.

Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por segunda vez.

Montañero Alejandro en la Ruta 208.

Montañero Mauricio y Obrero Roge en la Isla Hierro.

033 Golem Tipo roca

Tipo tierra

Golem Pt Joven Julno en la Ruta 203, usando el Buscapelea por tercera vez.

Líder Roco en el Café Revancha.

034 Onix Tipo roca

Tipo tierra

Onix Pt Líder Roco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pirita.

Montañero Nicolás en la Ruta 205 (parte sur).

Montañero Lander en la Ruta 206, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Montañero Gil en la Ruta 207.

Montañero Briano en la Ruta 208.

Montañero Manolo en la Ruta 211 (parte oeste).

Montañero Tomi en la Isla Hierro.

Montañero Lorenzo en la Cueva Extravío.

035 Steelix Tipo acero

Tipo tierra

Steelix Pt Montañero Lander en la Ruta 206, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Karateka Lupahe, Karateka Gab y Líder Acerón en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Obrero Bernardo y Montañero Tomi en la Isla Hierro.

Líder Acerón en el Café Revancha.

036 Cranidos Tipo roca Cranidos Pt Líder Roco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pirita.

Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por primera vez.

Ruinamaníaco Cayetano en la Ruta 214.

037 Rampardos Tipo roca Rampardos Pt Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Omar en la Calle Victoria.

Líder Roco en el Café Revancha.

038 Shieldon Tipo roca

Tipo acero

Shieldon Pt Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por primera vez.

Ruinamaníaco Humberto en la Ruta 214.

Ruinamaniaco Curro en la Ruta 215.

039 Bastiodon Tipo roca

Tipo acero

Bastiodon Pt Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por segunda vez.

Líder Acerón en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal y en el Café Revancha.

040 Machop Tipo lucha Machop Pt Joven Sebastián en la Ruta 203.

Obrero Hugue en la Mina Pirita.

Luchadora Juana en la Ruta 205 (parte sur).

Luchadora Elena en la Ruta 207, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Karateka Niyohua en la Ruta 208.

Karateka Kilian en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Policía Clemente, Policía Ildefonso, Policía Alex y Policía Iñaki en la Ruta 212 (parte norte).

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur).

Karateka Yago y Karateka Nauzet en la Ruta 215.

Obrero Guido en la Forja Fuego.

Obrero Roge en la Isla Hierro.

041 Machoke Tipo lucha Machoke Pt Luchadora Elena en la Ruta 207, usando el Buscapelea por segunda vez.

Karateka Kilian, Karateka Tuwe, Karateka Odi y Líder Brega en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Karateka Aztlan en la Ruta 210 (parte norte).

Karateka Sirdo en la Ruta 211 (parte este).

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Marinero Paulo en la Ruta 213.

Obrero Milo en la Isla Hierro.

Veterano Evaristo en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Karateka Kenora en la Ruta 216.

Karateka Avago en la Ruta 217.

Marinero Vladimir en la Ruta 218.

Karateka Santso en la Calle Victoria.

Policía Tomás, Marinero Luar y Marinero Marc, este último usando el Buscapelea por primera y segunda vez, ambos en la Ruta 222.

Obrero Guido en la Forja Fuego.

Marinero Dimas en la Ruta 223.

042 Machamp Tipo lucha Machamp Pt Cámara Saulio en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Luchadora Elena en la Ruta 207, usando el Buscapelea por tercera vez.

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Karateka Aitami en la Calle Victoria.

Karateka Kenora en la Ruta 216, usando el Buscapelea por primera vez.

Karateka Duguen en la Ruta 228.

Karateka Yumtzil en la Calle Victoria.

Líder Brega en el Café Revancha.

043 Psyduck Tipo agua Psyduck Pt Chica Mercedes en la Ruta 203, sin usar Buscapelea y usándolo por primera vez.

Médium Aimara en el Bosque Vetusto.

Dominguera Lea en la Cueva Extravío.

Nadadora Ania en la Ruta 213.

Modelo Samira en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

044 Golduck Tipo agua Golduck Pt Chica Mercedes en la Ruta 203, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Nadador Breixo en la Ruta 213.

Entre. guay María en la Ruta 216.

Marinero Cristóbal en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadadora Virginia en la Ruta 220.

Nadador Francisco, Nadadora Marina y Nadadora Gaietana en la Ruta 223.

Pkmn Ranger Adolfo en la Ruta 225.

Entre. guay Blas en la Ruta 228.

045 Burmy Tipo bicho Burmy planta Pt Joven Shea en la Ruta 202.

Cazabichos Guane en el Bosque Vetusto.

046 Wormadam Tipo bicho

Tipo planta Tipo tierra Tipo acero

Wormadam planta Pt Modelo Lilian en la Ruta 214.
047 Mothim Tipo bicho

Tipo volador

Mothim Pt Chico Ninja Miquele en la Ruta 210 (parte norte).

Joven Oliver en la Torre Perdida.

Entre. guay Omar en la Calle Victoria.

048 Wurmple Tipo bicho Wurmple Pt Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte).

Cazabichos Valentín y Cazabichos Patricio en el Bosque Vetusto.

049 Silcoon Tipo bicho Silcoon Pt Cazabichos Valentín en el Bosque Vetusto.
050 Beautifly Tipo bicho

Tipo volador

Beautifly Pt Chica Verónica en la Ruta 204, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Cazabichos Valentín en el Bosque Vetusto.

051 Cascoon Tipo bicho Cascoon Pt Cazabichos Patricio en el Bosque Vetusto.
052 Dustox Tipo bicho

Tipo veneno

Dustox Pt Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Cazabichos Patricio en el Bosque Vetusto.

053 Combee Tipo bicho

Tipo volador

Combee Pt Chica Verónica en la Ruta 204, usando el Buscapelea por tercera vez.

Srta. Aroma Margarita en la Ruta 208.

054 Vespiquen Tipo bicho

Tipo volador

Vespiquen Pt Alto Mando Alecran en la Liga Pokémon.
055 Pachirisu Tipo eléctrico Pachirisu Pt Gemelas Luz y Alba en la Ruta 204 (parte norte).

Dominguera Delia en la Ruta 205 (parte sur).

Chica Irabia en el Bosque Vetusto.

Dominguera Susi en la Ruta 207.

Pokéfan Magdalena en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Escolar Tiara en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

056 Buizel Tipo agua Buizel Pt Joven Abelardo en la Ruta 207.

Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Piplup o Turtwig.

Pareja Joven Hugo y Zoe en la Ruta 209.

Campista Gustavo en la Cueva Extravío.

Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte).

Entre. guay Bosco en la Ruta 215.

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Piplup o Turtwig.

Nadadora Agustina en la Ruta 220.

057 Floatzel Tipo agua Floatzel Pt Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Entre. guay Bosco en la Ruta 215, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Líder Mananti en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera y en el Café Revancha.

Nadadora Chiqui y Nadador Urko en la Ruta 220.

Campista Lorién en la Isla Hierro.

Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Piplup o Turtwig.

Nadador Gil en la Ruta 223.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Piplup o Turtwig.

058 Cherubi Tipo planta Cherubi Pt Señorita Aroma Rosa en la Ruta 204.

Chica Carolina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta.

Damisela Mireia en la Ruta 212 (parte norte).

059 Cherrim Tipo planta Cherrim encapotado Pt Líder Gardenia en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Vetusta y en el Café Revancha.

Damisela Mireia en la Ruta 212 (parte norte), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Entre. guay Mariau en la Ruta 221.

060 Shellos Tipo agua Shellos oeste Pt Playero Manu en la Ruta 213.

Joven Alvar en la Cueva Extravío.

Marinero Cristóbal en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Playero Nacho en la Ruta 219.

061 Gastrodon Tipo agua

Tipo tierra

Gastrodon oeste Pt Playero Manu en la Ruta 213, usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Achi en la Calle Victoria.

Nadador Vicente en la Ruta 220.

Marinero Luar en la Ruta 222.

Marinero Dimas en la Ruta 223.

Entre. guay Moira en la Ruta 228.

Nadador Caliso en la Ruta 230.

062 Heracross Tipo bicho

Tipo lucha

Heracross Pt Pokécolector Fernando en el Café Rodeo de la Ruta 210 (parte sur).

Karateka Takashi en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Rival en Ciudad Canal.

Karateka Yumtzil en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon.

063 Aipom Tipo normal Aipom Pt Campista Florián en la Ruta 205 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Entre. guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Campista Diego en la Cueva Extravío.

Campista Lorién en la Isla Hierro.

Criapokémon Kaia en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

064 Ambipom Tipo normal Ambipom Pt Campista Florián en la Ruta 205 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Entre. guay Dane en la Ruta 216.

Payaso Leónidas en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos, en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo los martes y jueves y en el Centro Pokémon de Pueblo Caelestis sólo los lunes, miércoles y viernes.

Dúo Naga y Noa en la Calle Victoria.

065 Drifloon Tipo fantasma

Tipo volador

Drifloon Pt Joven Damián y Escolar Naila en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

Médium Abigaíl en la Ruta 214.

066 Drifblim Tipo fantasma

Tipo volador

Drifblim Pt Reportera Celia en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Líder Fantina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón y en el Café Revancha.

Médium Abigaíl en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Entre. guay Bosco en la Ruta 215.

Entrenadora Pokémon Malta en el Café Revancha.

067 Buneary Tipo normal Buneary Pt Chica Mercedes en la Ruta 203, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Chica Dora en la Cueva Extravío.

Pareja Joven Hugo y Zoe en la Ruta 209.

Chica Belén en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Entrenadora guay Olivia en la Ruta 217.

068 Lopunny Tipo normal Lopunny Pt Chica Mercedes en la Ruta 203, usando el Buscapelea por tercera vez.

Entre. guay Olivia en la Ruta 217, usando el Buscapelea por primera vez.

Entre. guay Mariau en la Ruta 221.

Entre. guay Zoira en la Isla Hierro.

Modelo Irati en la Ruta 222.

Pkmn Ranger Alegría en la Ruta 227.

069 Gastly Tipo fantasma

Tipo veneno

Gastly Pt Joven Damián, Escolar Chema y Entre. guay Ancor en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.
070 Haunter Tipo fantasma

Tipo veneno

Haunter Pt Entre. guay Ancor y Entre. guay Estíbaliz en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

Líder Fantina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

Médium Telémaco y Médium Busa en la Calle Victoria.

Médium Nuhazet en la Ruta 224.

071 Gengar Tipo fantasma

Tipo veneno

Gengar Pt Médium Telémaco y Médium Busa en la Calle Victoria.

Líder Fantina en el Café Revancha.

Médium Nuhazet en la Ruta 224, usando el Buscapelea por primera vez.

Entrenadora Pokémon Maiza en el Café Revancha.

072 Misdreavus Tipo fantasma Misdreavus Pt Chica Manuela y Entre. guay Estíbaliz en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

Médium Nuhazet en la Ruta 224.

Pareja Joven Eus y Neus en la Torre Perdida.

073 Mismagius Tipo fantasma Mismagius Pt Líder Fantina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón y en el Café Revancha.

Médium Catalina en la Calle Victoria.

074 Murkrow Tipo siniestro

Tipo volador

Murkrow Pt Recluta Galaxia en el Monte Corona (cueva sur).

Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Líder Galaxia Helio en las Pueblo Caelestis.

Pareja Joven Eus y Neus en la Torre Perdida.

Ornitóloga Celeste en la Calle Victoria.

075 Honchkrow Tipo siniestro

Tipo volador

Honchkrow Pt Lider Galaxia Helio en la Base Galaxia de Ciudad Rocavelo y en el Mundo Distorsión.
076 Glameow Tipo normal Glameow Pt Recluta Galaxia en Ciudad Jubileo, con ayuda de Maya o León sólo despues de conseguir la Medalla Lignito.

Recluta Galaxia en frente de la Central del Valle Eólico.

Recluta Galaxia dentro de la Central del Valle Eólico.

Recluta Galaxia en el Edificio Galaxia.

Modelo Itzel en la Ruta 213.

Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

077 Purugly Tipo normal Purugly Pt Comandante Venus en todos los lugares donde te la encuentres.

Marquesa Rebeca en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

078 Goldeen Tipo agua Goldeen Pt Pescador Brais y Pescador Mateo en la Ruta 205 (parte norte).

Dama Parasol Moni y Pescador Simón en la Ruta 212 (parte sur).

Jugón Carlos en la Ruta 214.

Pescador Triso en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadadora Talina en la Ruta 220.

079 Seaking Tipo agua Seaking Pt Pescador Brais en la Ruta 205 (parte norte), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Dama Parasol Moni en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Jugón Carlos en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Entrenadora guay Olivia en la Ruta 217.

Pescador Triso en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadadora Talina y Nadadora Agustina en la Ruta 220.

Nadadora Cira en la Ruta 223.

080 Barboach Tipo agua

Tipo tierra

Barboach Pt Pescador Cosme en la Ruta 208.

Pescador Pedro en la Ruta 212 (parte sur).

Joven Oliver en la Torre Perdida.

081 Whiscash Tipo agua

Tipo tierra

Whiscash Pt Pescador Tadeo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Alto Mando Gaia en la Liga Pokémon.

082 Chingling Tipo psíquico Chingling Pt Chica Belén en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Médium Abigaíl en la Ruta 214.

083 Chimecho Tipo psíquico Chimecho Pt Médium Abigaíl en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Médium Ástrid y Médium Busa en la Calle Victoria.

084 Stunky Tipo veneno

Tipo siniestro

Stunky Pt Recluta Galaxia en Ciudad Jubileo, con ayuda de Maya o León sólo despues de conseguir la Medalla Lignito.

Recluta Galaxia en Pueblo Aromaflor, acosando al señor de la Miel.

Recluta Galaxia dentro de la Central del Valle Eólico.

Recluta Galaxia en el primer y tercer piso del Edificio Galaxia.

Chico Ninja Eneko y Chico Ninja Darian en la Ruta 210 (parte norte).

Chico Ninja Hacomar en la Ruta 210 (parte sur).

Recluta Galaxia en el Monte Corona (cueva sur).

Recluta Galaxia en Ciudad Rocavelo.

Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

085 Skuntank Tipo veneno

Tipo siniestro

Skuntank Pt Comandante Venus en el cuarto piso del Edificio Galaxia.
086 Meditite Tipo lucha

Tipo psíquico

Meditite Pt Luchadora Elena en la Ruta 207, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Médium Augeron en el Bosque Vetusto.

Karateka Sirdo en la Ruta 211 (parte este).

Karateka Kilian en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Karateka Nauzet en la Ruta 215.

Líder Brega en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

087 Medicham Tipo lucha

Tipo psíquico

Medicham Pt Luchadora Elena en la Ruta 207, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Luchadora Alison y Entre. guay Zoira en la Isla Hierro.

Nadadora Agustina en la Ruta 220.

Karateka Izupen en la Ruta 227.

Líder Brega en el Café Revancha.

088 Bronzor Tipo acero

Tipo psíquico

Bronzor Pt Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Veterano Evaristo en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Ruinamaníaco Cayetano en la Ruta 214.

Ruinamaniaco Curro en la Ruta 215.

Ruinamaníaco Demetrio en la Cueva Extravío.

Ruinamaníaco Carles en el Pueblo Sosiego.

Comandante Saturno en el Cuartel Equipo Galaxia.

Entre. guay Coro en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Comandante Venus en el Lago Veraz y Columna Lanza.

089 Bronzong Tipo acero

Tipo psíquico

Bronzong Pt Ruinamaníaco Silvano en la Ruta 211 (parte este), usando el Buscapelea por segunda vez.

Comandante Venus en la Montaña Dura.

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

090 Ponyta Tipo fuego Ponyta Pt Campista Jacobo en la Ruta 205 (parte sur).

Ciclista Casimiro y Ciclista Raquel en la Ruta 206.

Rival en Ciudad Corazón sólo si elegiste a Chimchar o Piplup.

Vaquera Sabela en la Ruta 209.

Joven Alvar en la Cueva Extravío.

Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte).

Ranchero Ezequiel, sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, y Padre e Hija Pepe y Ana ambos en la Ruta 210 (parte sur).

Padre e Hija Ían e Inés en la Torre Perdida.

Rival en Ciudad Pradera sólo si elegiste a Chimchar o Piplup.

091 Rapidash Tipo fuego Rapidash Pt Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Ranchero Ezequiel, usando el Buscapelea por primera y segunda vez, y Padre e Hija Pepe y Ana ambos en la Ruta 210 (parte sur).

Entre. guay María en la Ruta 216.

Rival en Ciudad Canal sólo si elegiste a Chimchar o Piplup.

Dúo Caín y Ka en la Calle Victoria.

Rival en la entrada de la Liga Pokémon sólo si elegiste a Chimchar o Piplup.

Alto Mando Fausto en la Liga Pokémon.

092 Bonsly Tipo roca Bonsly Pt Artista Donato en la Ruta 208.

Criapokémon Álvaro y Gemelas Aina y Vic, el primero sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 209.

Pokéfan Vanesa en la Torre Perdida.

093 Sudowoodo Tipo roca Sudowoodo Pt Artista Donato en la Ruta 208, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Criapokémon Álvaro en la Ruta 209, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Entre. guay María en la Ruta 216.Entre. guay María en la Ruta 216.

094 Mime Jr. Tipo psíquico Mime Jr. Pt Artista Donato en la Ruta 208.

Gemelas Aina y Vic y Criapokémon Jimena, esta última sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 209.

095 Mr. Mime Tipo psíquico Mr. Mime Pt Cámara Saulio en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Payaso Leónidas en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos, en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo los martes y jueves y en el Centro Pokémon de Pueblo Caelestis sólo los lunes, miércoles y viernes.

Médium Catalina en la Calle Victoria.

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

Artista Donato en la Ruta 208, usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Cámara Arnau en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Entre. guay Gregorio en la Ruta 216.

096 Happiny Tipo normal Happiny Pt Criapokémon Coque en la Ruta 210 (parte sur).
097 Chansey Tipo normal Chansey Pt
098 Blissey Tipo normal Blissey Pt Niño bien Liam y Damisela Clara en la Mansión Pokémon de la Ruta 212 (parte norte), al derrotar a las 5 criadas.

Entre. guay Tamara en la Calle Victoria..

Entrenadora Pokémon Malta en el Café Revancha.

099 Cleffa Tipo normal Cleffa Pt Criapokémon Jimena en la Ruta 209.

Damisela Victoria en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Calvo Servando en la Torre Perdida.

100 Clefairy Tipo normal Clefairy Pt Famosa Greta en el Centro Pokémon de Ciudad Pirita sólo los martes y jueves, en el Centro Pokémon de Ciudad Pradera sólo lunes y viernes y en el Centro Pokémon de Ciudad Puntaneva sólo los sábados y domingos.

Criapokémon Jimena en la Ruta 209, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Gemelas Sol y Luna en la Ruta 210 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo la primera vez.

Camarera Eliana en el Café Rodeo de la Ruta 210 (parte sur).

Camarera Melita, Camarera Otilia, Camarera Emilia, Camarera Iliana y Camarera Indara en la Mansión Pokémon de la Ruta 212 (parte norte).

Damisela Victoria en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

101 Clefable Tipo normal Clefable Pt Criapokémon Jimena en la Ruta 209, usando el Buscapelea por tercera vez.

Entrenadora Guay Carmen en la Calle Victoria..

Gemelas Sol y Luna en la Ruta 210 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda vez.

102 Chatot Tipo normal

Tipo volador

Chatot Pt Duque Tristán en la Ruta 212 (parte norte), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera, segunda y tercera vez.

Duque Leonardo en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Joven Oliver en la Torre Perdida.

103 Pichu Tipo eléctrico Pichu Pt Pokéchica Cristina en el Centro Pokémon de Pueblo Aromaflor sólo los lunes y jueves, en el Centro Pokémon de Pueblo Sosiego sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Descanso.

Criapokémon Álvaro y Pokéchica Trini en la Ruta 209.

Pokéfan Magdalena en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Pokéfan Amadeo en la Torre Perdida.

104 Pikachu Tipo eléctrico Pikachu Pt Pokéchica Cristina en el Centro Pokémon de Pueblo Aromaflor sólo los lunes y jueves, en el Centro Pokémon de Pueblo Sosiego sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Descanso.

Ciclista Alejo y Ciclista Amelia, esta última sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 206.

Criapokémon Álvaro y Pokéchica Trini en la Ruta 209, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Corredor Wilson y Gemelas Sol y Luna, este último sin usar el Buscapelea y usándolo la primera vez, en la Ruta 210 (parte sur).

Pokéchica Mari en el Club de Fans de Pikachu de la Ruta 222.

Pokéfan Amadeo en la Torre Perdida.

Pokéchica Marieta en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

105 Raichu Tipo eléctrico Raichu Pt Pokéchica Cristina en el Centro Pokémon de Pueblo Aromaflor sólo los lunes y jueves, en el Centro Pokémon de Pueblo Sosiego sólo los martes y viernes y en el Centro Pokémon de la Zona de Descanso.

Ciclista Amelia en la Ruta 206, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Criapokémon Álvaro y Pokéchica Trini en la Ruta 209, usando el Buscapelea por tercera vez.

Dominguera Doris en la Isla Hierro.

Entre. guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Gemelas Sol y Luna en la Ruta 210 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Sandra en la Ruta 229.

Líder Lectro, Guitarrista Ariel y Entre. guay Dafne en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina y en el Café Revancha.

106 Hoothoot Tipo normal

Tipo volador

Hoothoot Pt Dominguera Amaia en la Cueva Extravío.

Ornitóloga Alondra en la Ruta 210 (parte norte).

Ornitóloga Calira en la Ruta 211 (parte oeste).

Policía Clemente, Policía Ildefonso, Policía Alex y Policía Iñaki en la Ruta 212 (parte norte).

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur).

107 Noctowl Tipo normal

Tipo volador

Noctowl Pt Ornitóloga Alondra en la Ruta 210 (parte norte), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera y segunda vez.

Ornitóloga Aurora en la Ruta 211 (parte este).

Policía Dani en la Ruta 212 (parte sur), por segunda y tercera vez.

Ornitóloga Paloma en la Calle Victoria..

Policía Tomás en la Ruta 222.

108 Spiritomb Tipo fantasma

Tipo siniestro

Spiritomb Pt Campeona Cintia en la Liga Pokémon.
109 Gible Tipo dragón

Tipo tierra

Gible Pt Domadragón Iago en la Ruta 210 (parte norte).

Pokécolector Robi en la Cueva Extravío.

Domadragón Iker en la Calle Victoria.

110 Gabite Tipo dragón

Tipo tierra

Gabite Pt Domadragón Iago en la Ruta 210 (parte norte), usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Domadragón Iker, Domadragón Rodrigo y Domadragón Jorge en la Calle Victoria.

Domadragón Walia en la Ruta 225.

111 Garchomp Tipo dragón

Tipo tierra

Garchomp Pt Campeona Cintia en la Liga Pokémon.

Domadragón Walia en la Ruta 225, usando el Buscapelea por primera vez.

112 Munchlax Tipo normal Munchlax Pt Rival Israel en Columna Lanza

Pokécolector Bartolo en el Café Rodeo de la Ruta 210 (parte sur).

113 Snorlax Tipo normal Snorlax Pt Rival en la entrada de la Liga Pokémon.
114 Unown Tipo psíquico Unown Pt
115 Riolu Tipo lucha Riolu Pt Veterano Norberto en el piso inferior de la Puerta Pirita.

Karateka Avago en la Ruta 217.

116 Lucario Tipo lucha

Tipo acero

Lucario Pt Líder Brega en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo y en el Café Revancha.

Campeona Cynthia en la Liga Pokémon.

Entrenador Pokémon Quinoa en el Café Revancha.

117 Wooper Tipo agua

Tipo tierra

Wooper Pt Dama Parasol Sabrina en la Ruta 212 (parte sur).
118 Quagsire Tipo agua

Tipo tierra

Quagsire Pt Dama Parasol Sabrina en la Ruta 212 (parte sur).

Entre. guay Jerónimo en la Isla Hierro.

Escolar Esteban en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Líder Mananti en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera y en el Café Revancha.

119 Wingull Tipo agua

Tipo volador

Wingull Pt Marinero Jaiden y Marinero Cristóbal en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Marinero Luar en la Ruta 222.

Nadadora Marina, Nadadora Cira y Nadador Cornelio en la Ruta 223.

120 Pelipper Tipo agua

Tipo volador

Pelipper Pt Marinero Paulo y Nadadora Maura en la Ruta 213.

Marinero Jaiden en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Nadador Vicente en la Ruta 220.

Nadadora Candela, Nadador Cornelio, Marinero Dimas y Nadadora Cira, esta última usando el Buscapelea] por primera vez, ambos en la Ruta 223.

121 Girafarig Tipo normal

Tipo psíquico

Girafarig Pt Entre. guay Almudena en la Ruta 210 (parte norte).

Entre. guay Camilo en la Ruta 221.

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

122 Hippopotas Tipo tierra Hippopotas Pt Entre. guay Jerónimo en la Isla Hierro.
123 Hippowdon Tipo tierra Hippowdon Pt Dama Parasol Moni en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Veterano Aurelio en la Calle Victoria.

Alto Mando Gaia en la Liga Pokémon.

124 Azurill Tipo normal Azurill Pt Playera Cleo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.
125 Marill Tipo agua Marill Pt Pkmn Ranger Idoia en la Ruta 212 (parte sur).

Playera Mar en la Ruta 213.

Criapokémon Kaia en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Playera Cleo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Playera Estela en la Ruta 219.

Nadadora Marina en la Ruta 223.

Nadadora Lidia en la Ruta 226.

126 Azumarill Tipo agua Azumarill Pt Pkmn Ranger Idoia en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por primera, segunda y tercera vez.

Playera Mar, usando el Buscapelea por primera y segunda vez, y Nadadora Ania ambos en la Ruta 213.

Playera Cleo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Pradera.

Entre. guay Mariau en la Ruta 221.

Nadadora Zumaia en la Ruta 223.

127 Skorupi Tipo veneno

Tipo bicho

Skorupi Pt Chico Ninja Eneko en la Ruta 210 (parte norte).

Chico Ninja Jailo en la Ruta 210 (parte sur).

Chico Ninja Andoni en la Ruta 211 (parte este).

Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

Chico Ninja Xián en la Ruta 217.

128 Drapion Tipo veneno

Tipo siniestro

Drapion Pt Alto Mando Alecrán en la Liga Pokémon.
129 Croagunk Tipo veneno

Tipo lucha

Croagunk Pt Recluta Galaxia en el segundo y tercer piso del Edificio Galaxia.

Chico Ninja Xure en la Ruta 210 (parte sur).

Karateka Sirdo y Chico Ninja Andoni en la Ruta 211 (parte este).

Recluta Galaxia en Ruta 213.

Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

Karateka Tarsi y Karateka Nauzet en la Ruta 215.

Karateka Tuwe en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Rocavelo.

Karateka Avago en la Ruta 217.

Recluta Galaxia en Ciudad Rocavelo.

Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

130 Toxicroak Tipo veneno

Tipo lucha

Toxicroak Pt Comandante Saturno en el Cuartel Equipo Galaxia.

Karateka Koichi en la Isla Hierro.

131 Carnivine Tipo planta Carnivine Pt Pkmn Ranger Joni en la Ruta 212 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera, segunda y tercera vez.

Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

Entre. guay Íñigo en la Calle Victoria.

132 Remoraid Tipo agua Remoraid Pt Pescador Lucas en la Ruta 218.

Nadador Adrián y Nadador Urko en la Ruta 220.

Pescador Samuel, Pescador Urdinso, Playero Migue y Playera Lola en la Ruta 222.

Nadador Óscar en la Ruta 223.

133 Octillery Tipo agua Octillery Pt Pescador Miguel en la Ruta 218, usando el Buscapelea por primera vez.

Nadador Adrián en la Ruta 220.

Nadador Cornelio en la Ruta 223.

Nadador Genís en la Ruta 230.

134 Finneon Tipo agua Finneon Pt Nadadora Maura en la Ruta 213.

Modelo Gabriela en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Nadadora Erika en la Ruta 220.

Pescador Odei en la Ruta 221.

Pescador Samuel y Pescador Cándido en la Ruta 222.

135 Lumineon Tipo agua Lumineon Pt Dúo Caín y Ka en la Calle Victoria.

Nadadora Miranda y Nadadora Candela en la Ruta 223.

136 Tentacool Tipo agua

Tipo veneno

Tentacool Pt Marinero Paulo en la Ruta 213.

Nadador Adrián en la Ruta 220.

Nadador Francisco en la Ruta 223.

137 Tentacruel Tipo agua

Tipo veneno

Tentacruel Pt Nadador Erico en la Ruta 220.

Nadador Ricardo, Nadador Gil y Nadador Francisco, este último usando el Buscapelea por primera vez, en la Ruta 223.

138 Feebas Tipo agua Feebas Pt Pokécolector Eugene en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Pescador Cándido en la Ruta 222.

139 Milotic Tipo agua Milotic Pt Campeona Cintia en la Liga Pokémon.
140 Mantyke Tipo agua

Tipo volador

Mantyke Pt Marinero Vladimir en la Ruta 218.

Marinero Marc en la Ruta 222.

Nadador Óscar en la Ruta 223.

141 Mantine Tipo agua

Tipo volador

Mantine Pt Dama Parasol Moni en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por tercera vez.

Marinero Marc en la Ruta 222, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Nadador Óscar en la Ruta 223.

Nadadora Sofía en la Ruta 230.

142 Snover Tipo planta

Tipo hielo

Snover Pt Esquiadora Belinda, Esquiador Beltso y Esquiadora Andrea en la Ruta 216.

Esquiador Quico en la Ruta 217.

Entre. guay Cristin y Entre. guay Nicolasa en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

143 Abomasnow Tipo planta

Tipo hielo

Abomasnow Pt Esquiadora Andrea en la Ruta 216, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Líder Inverna en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva y en el Café Revancha.

Entre. guay Nerea en la Ruta 228.

144 Sneasel Tipo siniestro

Tipo hielo

Sneasel Pt Líder Galaxia Helio en el Cuartel Equipo Galaxia y en las Pueblo Caelestis.

Esquiador Eduardo en la Ruta 216.

Esquiador Dacio en la Ruta 217.

Líder Inverna, Entre. guay Alicia, Entre. guay Cristin y Entre. guay Nicolasa en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

145 Weavile Tipo siniestro

Tipo hielo

Weavile Pt Esquiador Dacio en la Ruta 217, usando el Buscapelea por segunda vez.

Líder Galaxia Helio en el Mundo Distorsión.

Entrenadora Pokémon Sémola y Líder Inverna en el Café Revancha.

146 Uxie Tipo psíquico Uxie Pt Salvaje en el Lago Agudeza.
147 Mesprit Tipo psíquico Mesprit Pt Imagen en el Lago Veraz. No hace falta luchar contra él ni perseguirlo; se registrará automaticamente al hablarle.
148 Azelf Tipo psíquico Azelf Pt Salvaje en el Lago Valor.
149 Dialga Tipo acero

Tipo dragón

Dialga Pt Imagen en la Columna Lanza. Se registrará automáticamente cuando Helio los invoque.
150 Palkia Tipo agua

Tipo dragón

Palkia Pt Imagen en la Columna Lanza. Se registrará automáticamente cuando Helio los invoque.
151 Manaphy Tipo agua Manaphy Pt Imagen en el libro del Sr. Fortuny en la Mansión Pokémon
152 Rotom Tipo eléctrico

Tipo fantasma

Rotom Pt Salvaje en la Vieja Mansión, interactuando con el televisor de la primera planta a partir de las 20:00.
153 Gligar Tipo tierra

Tipo volador

Gligar Pt Joven Abelardo en la Ruta 207.

Entre. guay Bosco en la Ruta 215.

154 Gliscor Tipo tierra

Tipo volador

Gliscor Pt Entre. guay Bosco en la Ruta 215, usando el Buscapelea por segunda vez.

Alto Mando Gaia en la Liga Pokémon.

155 Nosepass Tipo roca Nosepass Pt Montañero Santiago en la Ruta 207.

Montañero Roberto en la Ruta 208.

Montañero Tomi en la Isla Hierro.

156 Probopass Tipo roca

Tipo acero

Probopass Pt Montañero Alejandro en la Ruta 208.

Entre. guay Torel en la Ruta 210 (parte norte).

Líder Roco en el Café Revancha.

157 Ralts Tipo psíquico Ralts Pt Entre. guay Iziar en la Ruta 215.
158 Kirlia Tipo psíquico Kirlia Pt Reportera Ulrika en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Médium Abigaíl en la Ruta 214.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215, usando el Buscapelea por primera vez.

Entrenadora guay Olivia en la Ruta 217.

Científico Fran en el Cuartel Equipo Galaxia.

Entre. guay Zoira en la Isla Hierro.

Entre. guay Daute en la Ruta 229.

159 Gardevoir Tipo psíquico Gardevoir Pt Periodistas Tais y Teo en el Centro Pokémon de Ciudad Vetusta sólo los lunes, martes, sábados y domingos y en el Centro Pokémon de Ciudad Rocavelo los miércoles, jueves y viernes.

Médium Abigaíl en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera y segunda vez.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215, usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Olivia en la Ruta 217, usando el Buscapelea por primera vez.

Médium Telémaco en la Calle Victoria..

160 Gallade Tipo psíquico

Tipo lucha

Gallade Pt Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

Médium Adán en la Ruta 228.

161 Lickitung Tipo normal Lickitung Pt Niño Bien Roger en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Entre. guay Iziar en la Ruta 215.

Veterano Armando en la Ruta 224.

162 Lickilicky Tipo normal Lickilicky Pt Entre. guay Iziar en la Ruta 215, usando el Buscapelea por segunda vez.
163 Eevee Tipo normal Eevee Pt Criapokémon Álvaro y Criapokémon Jimena, ambos sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez, en la Ruta 209.
164 Vaporeon Tipo agua Vaporeon Pt Pokécolector Manrique en la Ruta 214.
165 Jolteon Tipo eléctrico Jolteon Pt Pokécolector Manrique en la Ruta 214.

Líder Lectro en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina, en la Zona de Combate y en el Café Revancha.

166 Flareon Tipo fuego Flareon Pt Pokécolector Manrique en la Ruta 214.

Alto Mando Fausto en la Zona de Combate.

167 Espeon Tipo psíquico Espeon Pt Criapokémon Jimena en la Ruta 209, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Pokécolector Dámaso en la Ruta 212 (parte sur).

Alto Mando Delos en la Liga Pokémon.

168 Umbreon Tipo siniestro Umbreon Pt Criapokémon Álvaro en la Ruta 209, usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Pokécolector Dámaso en la Ruta 212 (parte sur).

Entrenador Pokémon Bulgur en el Café Revancha.

169 Leafeon Tipo planta Leafeon Pt Pkmn Ranger Idoia en la Ruta 212 (parte sur).
170 Glaceon Tipo hielo Glaceon Pt Esquiadora Leire en la Ruta 217.

Líder Inverna en el Café Revancha.

171 Swablu Tipo normal

Tipo volador

Swablu Pt Criapokémon Kaia en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Domadragón Iker en la Calle Victoria.

172 Altaria Tipo dragón

Tipo volador

Altaria Pt Domadragón Rodrigo en la Calle Victoria.

Domadragón Dero en la Ruta 224.

Domadragón Walia en la Ruta 225.

Domadragón Seb en la Ruta 226.

173 Togepi Tipo normal Togepi Pt Criapokémon Esmeralda en la Ruta 210 (parte sur).
174 Togetic Tipo normal

Tipo volador

Togetic Pt Pokécolector Iván en la Ruta 221.

Ornitóloga Paloma en la Calle Victoria..

175 Togekiss Tipo normal

Tipo volador

Togekiss Pt Pokécolector Iván en la Ruta 221, usando el Buscapelea por primera vez.

Campeona Cintia en la Liga Pokémon.

Entrenadora Pokémon Maiza en el Café Revancha.

176 Houndour Tipo siniestro

Tipo fuego

Houndour Pt Recluta Galaxia en el Cuartel Equipo Galaxia.

Recluta Galaxia en la Isla Hierro.

Recluta Galaxia en el Pueblo Caelestis.

177 Houndoom Tipo siniestro

Tipo fuego

Houndoom Pt Líder Galaxia Helio en el Mundo Distorsión.

Alto Mando Fausto en la Liga Pokémon y en la Zona de Combate.

178 Magnemite Tipo eléctrico

Tipo acero

Magnemite Pt Científico Baldomero en la Ruta 212 (parte sur), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Obrero Keigo y Obrero Roge en la Isla Hierro.

Cámara Arnau en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

Guitarrista Tricio en la Ruta 218.

Obrero Josu en la Forja Fuego.

Obrero Gerardo, Obrero Guillermo y Obrero Auxo en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Guitarrista Paco en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

179 Magneton Tipo eléctrico

Tipo acero

Magneton Pt Cámara Saulio en el Centro Pokémon de Ciudad Jubileo sólo los lunes, jueves y viernes, en el Centro Pokémon de Ciudad Corazón sólo los sábados y domingos y en el Centro Pokémon de la Zona de Combate sólo los sábados y domingos.

Científico Baldomero en la Ruta 212 (parte sur), usando el Buscapelea por segunda y tercera vez.

Guitarrista Tricio en la Ruta 218, usando el Buscapelea por primera vez.

Líder Acerón en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Escolar Pepito y Entre. guay Zacarías en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

180 Magnezone Tipo eléctrico

Tipo acero

Magnezone Pt Periodistas Tais y Teo en el Centro Pokémon de Ciudad Vetusta sólo los lunes, martes, sábados y domingos y en el Centro Pokémon de Ciudad Rocavelo los miércoles, jueves y viernes.

Entre. guay Tamara y Entre. guay clarita en la Calle Victoria.

Entrenadora Pokémon Maiza y Líder Acerón en el Café Revancha.

181 Tangela Tipo planta Tangela Pt Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte), sin usar el Buscapelea y usándolo por primera vez.

Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

182 Tangrowth Tipo planta Tangrowth Pt Veterano Francho en la Ruta 210 (parte norte), usando el Buscapelea por segunda vez.

Veterano Edgar en la Calle Victoria.

183 Yanma Tipo bicho

Tipo volador

Yanma Pt Pokécolector Basilio en la Ruta 214.
184 Yanmega Tipo bicho

Tipo volador

Yanmega Pt Alto Mando Alecran en la Liga Pokémon
185 Tropius Tipo planta

Tipo volador

Tropius Pt Pokécolector Basilio en la Ruta 214.

Entre. guay Laura en la Ruta 216.

Entre. guay Adela en la Ruta 225.

186 Rhyhorn Tipo tierra

Tipo roca

Rhyhorn Pt Pescador Ibai en la Ruta 213.

Montañero Mauricio en la Isla Hierro.

Jugón Teudis en el Restaurante Cinco Tenedores de la Ruta 213.

187 Rhydon Tipo tierra

Tipo roca

Rhydon Pt Entre. guay Íñigo y Veterano Jaren en la Calle Victoria.
188 Rhyperior Tipo tierra

Tipo roca

Rhyperior Pt Alto Mando Gaia en la Liga Pokémon.
189 Duskull Tipo fantasma Duskull Pt Médium Juacu en la Ruta 214.

Líder Fantina en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Corazón.

190 Dusclops Tipo fantasma Dusclops Pt Médium Juacu en la Ruta 214, usando el Buscapelea por primera vez.

Entre. guay Gregorio en la Ruta 216.

Entre. guay Félix en la Ruta 229.

191 Dusknoir Tipo fantasma Dusknoir Pt Médium Juacu en la Ruta 214, usando el Buscapelea por segunda vez.

Médium Ástrid y Médium Gabiot en la Calle Victoria.

Entrenador Pokémon Bulgur y Lider Fantina en el Café Revancha.

192 Porygon Tipo normal Porygon Pt Pokécolector Juray en la Ruta 214.
193 Porygon2 Tipo normal Porygon2 Pt Cientifico Anselmo en el Cuartel Equipo Galaxia.

Entre. guay Dane en la Ruta 216.

194 Porygon-Z Tipo normal Porygon-Z Pt Veterano Edgar en la Calle Victoria.

Entrenadora Pokémon Maiza en el Café Revancha.

195 Scyther Tipo bicho

Tipo volador

Scyther Pt Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte), usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Torel en la Ruta 210 (parte norte).

Entre. guay Gregorio en la Ruta 216.

196 Scizor Tipo bicho

Tipo acero

Scizor Pt Entre. guay Augusto en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Canal.

Alto Mando Alecrán en la Liga Pokémon

Cazabichos Hernando en la Ruta 204 (parte norte), usando el Buscapelea por tercera vez.

197 Elekid Tipo eléctrico Elekid Pt Criapokémon Coque en la Ruta 210 (parte sur).
198 Electabuzz Tipo eléctrico Electabuzz Pt Entrenador guay Gilberto en la Ruta 217.

Entre. guay Dafne y Entre. guay Zacarías en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina.

199 Electivire Tipo eléctrico Electivire Pt Entrenador guay Gilberto en la Ruta 217, usando el Buscapelea por primera vez.

Líder Lectro en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Marina, en la Zona de Combate y en el Café Revancha.

200 Magby Tipo fuego Magby Pt Criapokémon Esmeralda en la Ruta 210 (parte sur).
201 Magmar Tipo fuego Magmar Pt Entrenador guay Gilberto en la Ruta 217

Obrero Fermín en la Forja Fuego.

Veterano Jaren en la Calle Victoria.

202 Magmortar Tipo fuego Magmortar Pt Entrenador guay Gilberto en la Ruta 217, usando el Buscapelea por primera vez.

Alto Mando Fausto en la Liga Pokémon y en la Zona de Combate.

203 Swinub Tipo hielo

Tipo tierra

Swinub Pt Esquiadora Belinda' y Esquiador Beltso en la Ruta 216.

Esquiador Dacio en la Ruta 217.

204 Piloswine Tipo hielo

Tipo tierra

Piloswine Pt Esquiadora Leire y Esquiador Dacio, este último usando el Buscapelea por primera vez, ambos en la Ruta 217.

Líder Inverna y Entre. guay Isaías en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

205 Mamoswine Tipo hielo

Tipo tierra

Mamoswine Pt Esquiador Dacio en la Ruta 217, usando el Buscapelea por segunda vez.

Entre. guay Omar en la Calle Victoria.

Líder Inverna en el Café Revancha.

206 Snorunt Tipo hielo Snorunt Pt Esquiador Beltso en la Ruta 216.

Esquiadora Julia en la Ruta 217.

Entre. guay Sergio y Entre. guay Nicolasa en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

207 Glalie Tipo hielo Glalie Pt Entre. guay Sergio y Entre. guay Perico en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva.

Entre. guay Tamara en la Calle Victoria..

208 Froslass Tipo hielo

Tipo fantasma

Froslass Pt Esquiadora Julia en la Ruta 217, usando el Buscapelea por segunda vez.

Líder Inverna en el Gimnasio Pokémon de Ciudad Puntaneva y en el Café Revancha.

209 Absol Tipo siniestro Absol Pt Veterano Armando en la Ruta 224, usando el Buscapelea por primera vez.

Entre. guay Eli en la Ruta 227.

Médium Ástrid en la Calle Victoria.

Entrenador Pokémon Quinoa en el Café Revancha.

210 Giratina Tipo fantasma

Tipo dragón

Giratina origen Pt Salvaje en el Mundo Distorsión.

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.