FANDOM


Naturaleza Pokémon SL

Un Pichu de naturaleza alegre.

La naturaleza (Nature en inglés; 性格 Naturaleza en japonés) es un atributo introducido en la tercera generación que refleja la personalidad individual definida de cada Pokémon. Así, aunque dos individuos pertenezcan a la misma especie, pueden tener naturalezas diferentes. Es una característica que añade aun más variedades y diferencias entre individuos de la misma especie.

Para conocer a qué naturaleza pertenece un Pokémon, se debe consultar la pantalla de estado del mismo en la pantalla de datos. Desde Pokémon Esmeralda, si el primer Pokémon del equipo tiene la habilidad sincronía hay una probabilidad del 50% de que el Pokémon salvaje que aparezca tenga la misma naturaleza.

Lista de naturalezas Editar

Un Pokémon puede pertenecer a alguna de las siguientes 25 clases de naturalezas:

Naturalezas
Activa (Hasty) Huraña (Lonely)
Afable (Mild) Ingenua (Naive)
Agitada (Impish) Mansa (Quiet)
Alegre (Jolly) Miedosa (Timid)
Alocada (Rash) Modesta (Modest)
Amable (Gentle) Osada (Bold)
Audaz (Brave) Pícara (Naughty)
Cauta (Careful) Plácida (Relaxed)
Dócil (Docile) Rara (Quirky)
Firme (Adamant) Serena (Calm)
Floja (Lax) Seria (Serious)
Fuerte (Hardy) Tímida (Bashful)
Grosera (Sassy)

Efectos en las estadísticas Editar

Las naturalezas de los Pokémon afectan principalmente al crecimiento de sus estadísticas. Es decir, dependiendo de su naturaleza, el Pokémon desarrollará más una estadística y menos otra. Sin embargo, hay que tener en cuenta que algunas naturalezas son neutras: no tienen ningún efecto, es decir, no aumentan ni disminuyen ninguna estadística. El valor real del aumento en una estadística es de un 10% (x 1,1 en la estadística a nivel 100 con naturaleza favorable). La disminución es también de un 10% (x 0,9 en la estadística a nivel 100 con naturaleza desfavorable).

A partir de los juegos Pokémon Oro HeartGold y Plata SoulSilver, para saber qué estadísticas suben y cuáles bajan con la naturaleza de un Pokémon, basta con echar un vistazo al color de letra que aparece en sus estadísticas: la estadística que le sea favorable estará en un color rojizo y la estadística desfavorable estará en un tono azulado. Si la naturaleza es neutra, el color no cambiará.

Un ejemplo sencillo: en el caso de un Pokémon con naturaleza activa, a medida de que vaya subiendo de nivel, su defensa será un 10% menor de lo habitual y su velocidad un 10% mayor de lo habitual. Por ello, se considera que activa es una naturaleza favorable en velocidad y desfavorable en defensa.

En la siguiente tabla se recogen las estadísticas que se ven favorecidas o perjudicadas según la naturaleza a la que pertenezca el Pokémon en cuestión:

Naturaleza Estadísticas
Ataque Defensa Ataque especial Defensa especial Velocidad
Fuerte
(Hardy)
Neutral
Osada
(Bold)
Baja Sube -- -- --
Modesta
(Modest)
Baja -- Sube -- --
Serena
(Calm)
Baja -- -- Sube --
Miedosa
(Timid)
Baja -- -- -- Sube
Naturaleza Ataque Defensa Ataque especial Defensa especial Velocidad
Huraña
(Lonely)
Sube Baja -- -- --
Dócil
(Docile)
Neutral
Afable
(Mild)
-- Baja Sube -- --
Amable
(Gentle)
-- Baja -- Sube --
Activa
(Hasty)
-- Baja -- -- Sube
Naturaleza Ataque Defensa Ataque especial Defensa especial Velocidad
Firme
(Adamant)
Sube -- Baja -- --
Agitada
(Impish)
-- Sube Baja -- --
Tímida
(Bashful)
Neutral
Cauta
(Careful)
-- -- Baja Sube --
Alegre
(Jolly)
-- -- Baja -- Sube
Naturaleza Ataque Defensa Ataque especial Defensa especial Velocidad
Pícara
(Naughty)
Sube -- -- Baja --
Floja
(Lax)
-- Sube -- Baja --
Alocada
(Rash)
-- -- Sube Baja --
Rara
(Quirky)
Neutral
Ingenua
(Naive)
-- -- -- Baja Sube
Naturaleza Ataque Defensa Ataque especial Defensa especial Velocidad
Audaz
(Brave)
Sube -- -- -- Baja
Plácida
(Relaxed)
-- Sube -- -- Baja
Mansa
(Quiet)
-- -- Sube -- Baja
Grosera
(Sassy)
-- -- -- Sube Baja
Seria
(Serious)
Neutral

Efectos en la alimentación Editar

La naturaleza del Pokémon también afecta a las preferencias por un sabor de pokécubos, pokochos o malasadas. También afecta al efecto de ciertas bayas: la Baya Higog, Baya Wiki, Baya Ango, Baya Guaya y Baya Pabaya confunden al Pokémon que se la coma si a este le desagrada el sabor.

Así, si a un Pokémon le gusta el sabor del alimento su efecto sobre sus estadísticas de concurso (en el caso de los pokécubos o pokochos) o nivel de afecto (en el caso de las malasadas) será mayor que si no le gusta. Eso se traduce en que es necesario dar menos cantidad de los sabores que le gustan (debido a su potenciación) al Pokémon para aumentar las estadísticas.

A continuación se muestra la correspondencia entre sabores y naturalezas afines a cada sabor, así como la estadística de exhibición en concurso que aumenta el Pokécubo/Pokocho de ese sabor, con el color de fondo del sabor y estadística que representa. De ello se exceptúan las naturalezas fuerte, dócil, seria, tímida y rara, que no otorgan ni preferencia ni desagrado por ningún sabor en especial (siendo neutrales a todos los sabores):

Sabor
Aumenta
Naturalezas con poco efecto (no les gusta)
  • Osada
  • Modesta
  • Serena
  • Miedosa
  • Huraña
  • Afable
  • Amable
  • Activa
  • Firme
  • Agitada
  • Cauta
  • Alegre
  • Pícara
  • Floja
  • Alocada
  • Ingenua
  • Audaz
  • Plácida
  • Mansa
  • Grosera
Naturalezas
con gran
efecto
(les gusta)
  • Audaz
  • Huraña
  • Firme
  • Pícara
Picante
Carisma
Baya Higog
  • Osada
  • Plácida
  • Agitada
  • Floja
Ácido
Dureza
Baya Pabaya
  • Modesta
  • Afable
  • Mansa
  • Alocada
Seco
Belleza
Baya Wiki
  • Serena
  • Amable
  • Cauta
  • Grosera
Amargo
Ingenio
Baya Guaya
  • Miedosa
  • Activa
  • Alegre
  • Ingenua
Dulce
Dulzura
Baya Ango

Efectos en los combates sin tutela Editar

La naturaleza también tiene importancia en combates sin tutela del Frente Batalla de Hoenn, como es el caso del Palacio Batalla en Pokémon Esmeralda, ya que en ellos el Pokémon utilizará un movimiento que tenga que ver con su naturaleza.

Según su naturaleza, el Pokémon puede usar diferentes movimientos. Estos movimientos están agrupados en tres categorías:

Ataque: Cualquier movimiento no incluido en defensa o apoyo.

Defensa: Todos los movimientos que afectan al usuario. Estos son afilar, agilidad, aguante, alivio, amnesia, amortiguador, armadura ácida, aromaterapia, arraigo, aullido, barrera, batido, campana cura, camuflaje, canto mortal, carga, cerca, chapoteo lodo, conversión2, conversión, corpulencia, danza dragón, danza espada, danza lluvia, defensa férrea, desarrollo, descanso, deseo, detección, día soleado, doble equipo, foco energía, fortaleza, granizo, hidrochorro, luz lunar, masa cósmica, meditación, mismo destino, neblina, niebla, pantalla de luz, paz mental, protección, rabia, ráfaga, reciclaje, recuperación, reducción, reflejo, refuerzo, refugio, relajo, relevo, reserva, rizo defensa, salpicadura, señuelo, síntesis, sol matinal, sustituto, tambor, teletransporte, tormenta de arena, tragar, velo sagrado y venganza.

Apoyo: Todos los movimientos que no causan daño y que no están incluidos en la categoría defensa, además de contraataque y manto espejo. Estos son anulación, ataque arena, atracción, ayuda, beso amoroso, beso dulce, bloqueo, bostezo, camelo, canto, capa mágica, cara susto, chirrido, contoneo, contraataque, cosquillas, danza caos, danza pluma, deslumbrar, destello, disparo demora, divide dolor, don natural, drenadoras, dulce aroma, eco metálico, encanto, espora, esporagodón, esquema, fijar blanco, fuego fatuo, gas venenoso, gruñido, hipnosis, imitación, intercambio, kinético, látigo, legado, llanto falso, mal de ojo, maldición, malicioso, manto espejo, más psique, metrónomo, mimético, mofa, movimiento espejo, onda trueno, otra vez, pantalla humo, paralizador, pesadilla, polvo veneno, profecía, púas, rastreo, rayo confuso, remolino, rencor, robo, ronquido, rugido, silbato, somnífero, supersónico, telaraña, telépata, tormento, tóxico, transformación y truco.

Cada naturaleza tiene unos porcentajes que determinan con qué frecuencia el Pokémon usará movimientos de ataque, defensa o apoyo. Estos porcentajes cambian cuando los puntos de salud del Pokémon caen por debajo del 50%.

En cada turno durante el combate, el juego elegirá ataque, defensa o apoyo de acuerdo a estos porcentajes según la naturaleza del Pokémon y, dentro de la categoría resultante, elegirá un movimiento al azar de entre los que conozca el Pokémon. Si no conoce ningún movimiento de esa categoría, aparecerá un mensaje diciendo que el Pokémon "no es capaz de usar su fuerza" y perderá el turno.

En la tabla se muestran todas las naturalezas y los porcentajes para cada tipo de movimiento.

Naturaleza Ataque Defensa Apoyo Ataque (<50%) Defensa (<50%) Apoyo (<50%)
Fuerte61%7%32%61%7%32%
Huraña20%25%55%84%8%8%
Audaz70%15%15%32%60%8%
Firme38%31%31%70%15%15%
Pícara20%70%10%70%22%8%
Osada30%20%50%32%58%10%
Dócil56%22%22%56%22%22%
Plácida25%15%60%75%15%10%
Agitada69%6%25%28%55%17%
Floja35%10%55%29%6%65%
Miedosa62%10%28%30%20%50%
Activa58%37%5%88%6%6%
Seria34%11%55%29%11%60%
Alegre35%5%60%35%60%5%
Ingenua56%22%22%56%22%22%
Modesta35%45%20%34%60%6%
Afable44%50%6%34%6%60%
Mansa56%22%22%56%22%22%
Tímida30%58%12%30%58%12%
Alocada30%13%57%27%6%67%
Serena40%50%10%25%62%13%
Amable18%70%12%90%5%5%
Grosera88%6%6%22%20%58%
Cauta42%50%8%42%5%53%
Rara56%22%22%56%22%22%

Herencia de la naturaleza mediante crianza Editar

En la crianza Pokémon, desde Pokémon Esmeralda, si la madre lleva equipada una piedra eterna, la probabilidad de que la cría herede la naturaleza de la madre será de un 50%. Si la crianza es con un Ditto y es éste quien lleva la piedra eterna, la probabilidad será de un 50% de que la naturaleza la herede de Ditto, incluso si el otro Pokémon también lleva una piedra eterna. Eso sí, la piedra eterna solo tiene efecto si los padres vienen de juegos en el mismo idioma.

A partir de Pokémon Oro HeartGold y Pokémon Plata SoulSilver, la piedra eterna puede llevarla cualquiera de los dos padres y la naturaleza podrá heredarse de quien la lleve equipada en un 50%. Si ambos la llevan equipada, la probabilidad se reparte a partes iguales entre heredar la naturaleza del padre, de la madre, u otra cualquiera (aproximadamente el 33% de probabilidades para cada opción), por lo que si ambos tienen la misma naturaleza, la probabilidad de que sea la de sus padres aumentaría al 66%. Aquí se suma un segundo requisito para que la piedra eterna tenga efecto: que los padres tengan el mismo entrenador original (no puede estar alguno intercambiado del entrenador de otro videojuego).

Por último, desde Pokémon Negro 2 y Pokémon Blanco 2 y en los juegos de la sexta generación, la cría siempre heredará la naturaleza del padre que lleve una piedra eterna equipada (es decir, en este caso la probabilidad sería del 100%). Y si ambos llevan la piedra eterna, la naturaleza será la de uno de los dos padres con la misma probabilidad para cada uno (50%).

En otros idiomas Editar

  • Alemán: Wesen
  • Chino simplificado: 性格
  • Chino tradicional: 性格
  • Coreano: 성격
  • Francés: Nature
  • Italiano: Natura

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.