FANDOM


Este fue un torneo realizado por la Asociación Pokémon con fines de descubrir quién es el líder del Team/Equipo Rocket, para ello se haría una batalla de un líder de gimnasio de Kanto contra uno de Johto.

Todos los líderes

Llegada de los Lideres de Kanto y Johto a la Meseta Añil.

Capítulos Editar

Sorteo Editar

El sorteo fue llevado a cabo de la siguiente manera: cada uno de los equipos de cada región tenía un líder (Erika por el lado de Kanto, Pryce por el lado de Johto). Cada uno de los otros líderes tenía una caja con Bonguri de diferentes colores, el que sacara un color, pelearía con el otro que tuviese el mismo color. Y así quedó el sorteo:

Encuentros Editar

1º encuentro (Brock) vs. (Jasmine) Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
BrockPMS155
Brock
Kabutops XY
Kabutops
Tipo roca Tipo agua
Onix XY
Onix
Tipo tierra Tipo roca
Jasmine PMS155
Jasmine
Ampharos XY
Ampharos
Tipo eléctrico
Steelix XY
Steelix
Tipo acero Tipo tierra

2º encuentro (Misty) vs. (Whitney) Editar

Entrenador Pokémon 1
MistyPMS156
Misty
Starmie XY
Starmie
Tipo agua Tipo psíquico
WhitneyPMS156
Whitney
Miltank XY
Miltank
Tipo normal

3º encuentro (Falkner) vs. (Janine) Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
FalknerPMS156
Falkner
Noctowl XY
Noctowl
Tipo normal Tipo volador
Skarmory XY
Skarmory
Tipo acero Tipo volador
JaninePMS156
Janine
Grimer XY
Grimer
Tipo veneno
Ariados XY
Ariados
Tipo bicho Tipo veneno

4º encuentro (Lt. Surge vs. Morty) Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Lt. Surge (PMS156)
Lt. Surge
Electabuzz XY
Electabuzz
Tipo eléctrico
Magnemite XY
Magnemite
Tipo eléctrico Tipo acero
MortiPMS157
Morty
Gastly XY
Gastly
Tipo fantasma Tipo veneno
Misdreavus XY
Misdreavus
Tipo fantasma

5º encuentro (Sabrina vs. Bugsy) Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
SrabrinaPMS158
Sabrina
Mr. Mime XY
Mr. Mime
Tipo psíquico
No uso
BugsyPMS158
Bugsy
Scyther XY
Scyther
Tipo bicho
Tipo volador
Heracross XY
Heracross
Tipo bicho
Tipo lucha


6º encuentro (Chuck vs. Green) Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
ChuckPMS161
Chuck
Machamp XY
Machamp
Tipo lucha
Hitmonlee XY
Hitmonlee
Tipo lucha
Hitmontop XY
Hitmontop
Tipo lucha
GreenPMS162
Green
Rhydon XY
Rhydon
Tipo tierra Tipo roca
No usó No usó

7º encuentro (en realidad 8º) (Erika vs. Pryce) Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2
Erika PMS163
Erika
Bellossom XY
Bellossom
Tipo planta
Skiploom XY
Skiploom
Tipo planta Tipo volador
Pryce PMS163
Pryce
Swinub XY
Swinub
Tipo hielo Tipo tierra
No usó

8º encuentro (Oficialmente el 7º) (Clair vs. Blaine) Editar

Este combate no fue llevado a cabo en la Meseta Añil ya que Blaine estaba siendo curado por Entei pero sí en el Magnetotrén.


Entrenador Pokémon 1
ClairPMS168
Clair
Dragonair XY
Dragonair
Tipo dragón
BlainePMS168
Blaine
Entei XY
Entei
Tipo fuego



Curiosidades Editar

Ganador Editar

  • Ganaron los líderes de Kanto con un marcador de 4 victorias, 3 derrotas y 1 empate

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar